8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Справка по форме банка если ЗП черная - г. Волгоград

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и у меня работает один человек, но официально я его еще не устроил, т.е. зарплату плачу в конверте и взносы за него не отчисляю.

Сегодня он меня попросил заполнить ему справку по форме банка для кредита и собственно у меня вопрос: могу ли я это безболезненно сделать? Т.е. я впишу что он у меня работает и напишу сколько я ему фактически платил, ведь это нужно только банку.

Какие могут быть подводные камни и не получится ли заиметь проблем? Работнику отказывать очень не хочется, он свою работу выполняет хорошо.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое всем спасибо! Вы мне очень помогли!

, Иван, г. Волгоград
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Непосредственно банку такая справка требуется только для подтверждения дохода заемщика и его проверки. Но Вы, выдавая такую несоответствующую действительности справку, предоставляющую права, в том числе на получение имущественного вычета в ИФНС, кредита и проч., фактически совершаете преступление — подделку документов, в связи с чем можете при установлении того факта, что данное лицо фактически не трудоустроино, понести ответственность. Кроме того, если предположить, что через какое-то время у Вас испортятся отношения с данным лицом, тот может обратится в гос. инспекцию по труду с жалобой на то, что Вы фактически допустив лицо к работе, не заключили с ним трудового договора, чем нарушили требования ТК РФ, в связи с чем можете понести административную ответственность. Поэтому я Вам не рекомендую изготавливать такую справку, а выдать ее только после официального трудоустройства с занесением в нее достоверных сведений.

1
0
1
0

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Если справка никуда не пойдет, то данные, которые в ней содержатся нигде не всплывут, за исключением случая, когда работник допустит просрочки по кредиту, банк предъявит требование в суд, взыщет сумму долга, которую при исполнении судебного решения суд. приставы будут намерены взыскать с зарплаты работника. Если на тот момент работник так и не окажется трудоустроинным, то тогда могут возникнуть все вышеуказанные проблемы по инициативе приставов. Данные об уплате взносов в ПФР и ФОМС могут всплыть только, если Вы подадите сведения о работниках в ИФНС, но платить взносы по нему не будете. 

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Иван!

Риск небольшой конечно есть, но в то же время шансы, что эти документы окажутся в руках налоговой или других органов действительно крайне малы, поэтому в принципе Вы не особо рискуете если подпишите справку по форме банка. Банки используют эту справку повсеместно, она для собственно для этого и предназначена — на тот случай, когда заработная плата не вся выплачивается официально. Но повторюсь риск остается.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Волгоград

Какой именно риск остается? Что может грозить?

Какой именно риск остается? Что может грозить?

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Да, в этом и есть риск, что Вам выпишут штрафы не неуплату страховых платежей+обяжут их выплатить. Но штрафы в принципе не большие.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! сама по себе выдача справки по форме Банка для Вас не повлечет негативных последствий, если Вы уверены, что работник не принесет эту справку в госинспекцию труда или налоговую. В противном случае проблемы у Вас возникнут.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Опасность конечно имеется. Она состоит в том, что Вы обязаны оформить трудовой договор и платить страховые взносы в ПФР. Не составление трудовго договора- нарушение трудового законодательства, не постановка на учет Вас как работодателя в ПФР, не представление отчетности в ПФР и не уплата взносов- тоже нарушение закона. Во всех указанных случаях предусмотрена административная ответственность!

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Волгоград

Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

Предъявить претензии могут в том случае, если информация о нарушении закона попадет в указанные органы. Сами они конечно не запрашивают банки. Банки сами как правило проверяют только кредитную историю!

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Иван, здравствуйте! Поддерживаю ответ коллеги. Добавлю, что все зависит от степени доверия между вами и работником. Если вы в нем уверены, что он вас не подставит — можете и пойти навстречу, сами по себе банки запросы в налоговую не отправляют с целью проверки действительности информации, указанной в справке. 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, справка по форме банка не является справкой 2 НДФЛ, её для подобных случаев банки и применяют, понимая специфику нашей действительности поэтому выписывать её можно, некоторые банки даже практикуют даже разные записи: подтвержденный доход (как бы 2 НДФЛ) и неподтвержденный доход, принимая так скажем на веру серую з/п.

но и справкам подобным при всех прочих совершенно другой критерий доверия.

0
0
0
0

Но в практике встречаются случаи обнаружения таких фактов, когда заемщик не выплачивает кредитные долги. Тогда вся подноготная кредитного договора проверяется правоохранительными органами.

Да ничего особо не проверяется, в суд идут за взысканием суммы долга в гражданском порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Устно договорились что освобождаем квартиру до 10 апреля 2023 г
Здравствуйте! Ситуация такая, продаем квартиру через сервис домклик. Покупатели из другого региона, сделка будет онлайн. Устно договорились что освобождаем квартиру до 10 апреля 2023 г. Они покупают через ипотеку, с использованием материнского капитала. В банке сказали что не прописывают сроки освобождения квартиры в кредитном договоре. Как нам это оформить? Самим написать расписку о сроках освобожденияквартирыи снятия с регистрационного учета, сфотографировать и отправить покупателям, или лучше чтобы покупатель написал письменное согласие по срокам?
, вопрос №4035061, Нина, г. Нижний Новгород
Военное право
Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении?
Здравствуйте. Муж-контрактник на СВО. За первое ранение выдали справку-100, она была утеряна, т.к. муж находился непосредственно в зоне боевых действий, также с ней был утерян паспорт(лежали в кармане куртки, которая была оставлена в блиндаже перед выходом на БЗ). 23.01.2024 муж получил второе тяжелое ранение , был доставлен в Горловку в госпиталь, были проведены три операции за четыре дня на кишечнике. В переводном эпикризе указано, что справка-100 была выдана, НО у него не было документов, подтверждающих личность, как она могла быть выдана? Дают под роспись, он постоянно был в бессознательном состоянии от наркоза. Был далее переведён в Ростов, и в Рязань. В Рязани ему восстановили паспорт. В выписном эпикризе указано, что справка-100 выдана не была! Где искать данную справку, если в Горловке пишут, что дали на руки(хотя не было документов), а в Рязани пишут, что не выдавали? Куда обращаться? Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении? Можно ли запросить дубликат? Спасибо!
, вопрос №4034815, Юлия, г. Братск
Семейное право
Могу ли я, предоставив справку из роддома г
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,в свидетельстве о рождении указало место рождения неправильно, родители не исправляли: г. Омск, Крутая Горка. В паспорте же стоит правильное место(г. Омск), но оно имеет разногласие со свидетельством о рождении. Все документы,включая свидетельство о браке выдано на место рождения г.Омск. Могу ли я, предоставив справку из роддома г.Омска, доказать,что мое место рождения Омск и потребовать поменять свидетельство о рождении?
, вопрос №4034320, Анастасия, г. Москва
Алименты
С бывшей супругой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 от ЗП
Добрый день. От прошлого брака остался ребенок. С бывшей супругой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1/4 от ЗП. Сейчас во втором браке родился второй ребенок. Т.к. на двоих детей нужно платить 1/3 от ЗП, то интересует равное распределение средств на каждого ребенка. Подскажите, возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в размере 1/6 от ЗП?
, вопрос №4033107, Александр, п. Тульский
Медицинское право
Здравствуйте я хотел уточнить как и где мне получить справку 98 за ранение, я лежал в госпитале в Луганской
Здравствуйте я хотел уточнить как и где мне получить справку 98 за ранение,я лежал в госпитале в Луганской Области в г.Горское.так как я проходил лечение в этом госпитале мне не был выдан справка 98,как и где мне его заполучить
, вопрос №4032831, Виталик, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.09.2020