Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка по форме банка если ЗП черная

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и у меня работает один человек, но официально я его еще не устроил, т.е. зарплату плачу в конверте и взносы за него не отчисляю.

Сегодня он меня попросил заполнить ему справку по форме банка для кредита и собственно у меня вопрос: могу ли я это безболезненно сделать? Т.е. я впишу что он у меня работает и напишу сколько я ему фактически платил, ведь это нужно только банку.

Какие могут быть подводные камни и не получится ли заиметь проблем? Работнику отказывать очень не хочется, он свою работу выполняет хорошо.

Спасибо.

08 Апреля 2014, 09:19, вопрос №420188 Иван, г. Волгоград

Уточнение клиента

Большое всем спасибо! Вы мне очень помогли!

08 Апреля 2014, 10:00
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Непосредственно банку такая справка требуется только для подтверждения дохода заемщика и его проверки. Но Вы, выдавая такую несоответствующую действительности справку, предоставляющую права, в том числе на получение имущественного вычета в ИФНС, кредита и проч., фактически совершаете преступление — подделку документов, в связи с чем можете при установлении того факта, что данное лицо фактически не трудоустроино, понести ответственность. Кроме того, если предположить, что через какое-то время у Вас испортятся отношения с данным лицом, тот может обратится в гос. инспекцию по труду с жалобой на то, что Вы фактически допустив лицо к работе, не заключили с ним трудового договора, чем нарушили требования ТК РФ, в связи с чем можете понести административную ответственность. Поэтому я Вам не рекомендую изготавливать такую справку, а выдать ее только после официального трудоустройства с занесением в нее достоверных сведений.

    08 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    Риск небольшой конечно есть, но в то же время шансы, что эти документы окажутся в руках налоговой или других органов действительно крайне малы, поэтому в принципе Вы не особо рискуете если подпишите справку по форме банка. Банки используют эту справку повсеместно, она для собственно для этого и предназначена — на тот случай, когда заработная плата не вся выплачивается официально. Но повторюсь риск остается.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    08 Апреля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой именно риск остается? Что может грозить?

    08 Апреля 2014, 09:41
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! сама по себе выдача справки по форме Банка для Вас не повлечет негативных последствий, если Вы уверены, что работник не принесет эту справку в госинспекцию труда или налоговую. В противном случае проблемы у Вас возникнут.

    08 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Опасность конечно имеется. Она состоит в том, что Вы обязаны оформить трудовой договор и платить страховые взносы в ПФР. Не составление трудовго договора- нарушение трудового законодательства, не постановка на учет Вас как работодателя в ПФР, не представление отчетности в ПФР и не уплата взносов- тоже нарушение закона. Во всех указанных случаях предусмотрена административная ответственность!

    08 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

    08 Апреля 2014, 09:40
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте! Поддерживаю ответ коллеги. Добавлю, что все зависит от степени доверия между вами и работником. Если вы в нем уверены, что он вас не подставит — можете и пойти навстречу, сами по себе банки запросы в налоговую не отправляют с целью проверки действительности информации, указанной в справке. 

    08 Апреля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Какой именно риск остается? Что может грозить?

    Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

    Да, в этом и есть риск, что Вам выпишут штрафы не неуплату страховых платежей+обяжут их выплатить. Но штрафы в принципе не большие.

    08 Апреля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я оформлю трудовые отношения с работником в ближайшее время, но вот в справке будет отражаться период, когда работник не был официально устроен. Могут ли мне предъявить неуплату взносов за это время? Банк говорит что в налоговую эта справка не попадет (сбербанк, если что).

    Если справка никуда не пойдет, то данные, которые в ней содержатся нигде не всплывут, за исключением случая, когда работник допустит просрочки по кредиту, банк предъявит требование в суд, взыщет сумму долга, которую при исполнении судебного решения суд. приставы будут намерены взыскать с зарплаты работника. Если на тот момент работник так и не окажется трудоустроинным, то тогда могут возникнуть все вышеуказанные проблемы по инициативе приставов. Данные об уплате взносов в ПФР и ФОМС могут всплыть только, если Вы подадите сведения о работниках в ИФНС, но платить взносы по нему не будете. 

    08 Апреля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, справка по форме банка не является справкой 2 НДФЛ, её для подобных случаев банки и применяют, понимая специфику нашей действительности поэтому выписывать её можно, некоторые банки даже практикуют даже разные записи: подтвержденный доход (как бы 2 НДФЛ) и неподтвержденный доход, принимая так скажем на веру серую з/п.

    но и справкам подобным при всех прочих совершенно другой критерий доверия.

    08 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Предъявить претензии могут в том случае, если информация о нарушении закона попадет в указанные органы. Сами они конечно не запрашивают банки. Банки сами как правило проверяют только кредитную историю!

    08 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Но в практике встречаются случаи обнаружения таких фактов, когда заемщик не выплачивает кредитные долги. Тогда вся подноготная кредитного договора проверяется правоохранительными органами.

    08 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Но в практике встречаются случаи обнаружения таких фактов, когда заемщик не выплачивает кредитные долги. Тогда вся подноготная кредитного договора проверяется правоохранительными органами.

    Да ничего особо не проверяется, в суд идут за взысканием суммы долга в гражданском порядке.

    08 Апреля 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats