Возможно ли перевести следствие по месту совершения преступления/проживания?
Добрый день! Обвиняют по статье 146 ч.3, пункты Б,В.
Распространение ПО через сеть интернет группой лиц и в особо крупном размере.
Обвиняемый находится в регионе, преступная деятельность была совершена там же. Оперативные сотрудники прибыли с постановлением на обыск и увезли на допрос в Москву (вероятнее всего по причине нахождения там правообладателя). После допроса отпустили с подпиской о невыезде.
1. Возможно ли перевести следствие по месту совершения преступления/проживания?
2. Хотелось бы получить подробную (платную) консультацию с адвокатом имеющий практику по этому направлению.
Здравствуйте. Если есть необходимость, готов проконсультировать. Обычно дела расследуются действительно там, где нарушались авторские права. Причины могут разные, надо знать конкретику по ситуации. Удобнее переговорить в чате. Там же обозначу стоимость консультации.
Здравствуйте!
Согласно 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Хорошего дня!
В части перевода, дело возбуждено по группе, если люди живут в разных регионах, то может быть этим обусловлено производство расследования в Москве. Либо причина в сложности дела или в заинтересантах по нему. Надо полнее знать ситуацию.
Ходатайство о передаче дела по подследственности полагаю целесообразно заявить в любом случае, если есть заинтересованность.