Мне было отказано в операции, пришлось делать платно, возможно ли вернуть деньги за операцию?
Здравствуйте! Мне было отказано в операции, пришлось делать платно, возможно ли вернуть деньги за операцию?
Здравствуйте!
Вернуть можно деньги, которые человек уплатил за услуги, лекарства и медицинские средства, предоставленные ему в рамках программы государственных гарантий. При этом главным основанием для возврата будет тот факт, что лечение пациента должно было финансироваться из средств ОМС, но пациент при этом понес дополнительные расходы.
В России существуют две медицинские программы:
Базовая действует по всей стране, и ею могут воспользоваться все участники программы страхования.
Территориальная отличается в зависимости от конкретного региона и предполагает дополнительные льготы для некоторых категорий населения. Именно поэтому в зависимости от особенностей территориальных программ перечень болезней, платное лечение которых покрывает ОМС, может видоизменяться.
Удачи