Официально не устроена, но имеется самозанятый

Добрый день. Супруга встала на учет при беременности. Официально не устроена, но имеется самозанятый. Какие выплаты ей положены.

, Сергей, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству самозанятые граждане не подлежат регистрации в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивающих за себя страховые взносы.

То есть самозанятые не платят страховые взносы, следовательно и пособие по беременности и родам им не полагается.

Вместе с тем в настоящее время Правительством Российской Федерации совместно с заинтересованными органами власти рассматривается возможность включения самозанятых граждан в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем предоставления им права добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности с целью получения пособия по временной нетрудоспособности.

Об уплате самозанятым, не зарегистрированным в качестве ИП, добровольных страховых взносов в целях получения пособия по беременности и родам. (Письмо СФР от 22.03.2024 N 19-02/52957л).

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей. Декретные выплаты самозанятым не положены. Женщины-плательщики НПД не являются застрахованными на случай беременности и родов. Также, ни заказчики самозанятых, ни сами самозанятые не делают отчислений в СФР. Самозанятые платят только один налог — НПД (ст. 10 ФЗ № 422). Часть денег — примерно 37% от уплаченного НПД — уходит в фонд обязательного медицинского страхования. В СФР отчислений нет. Нет отчислений в СФР — нет и пособия по беременности и родам.