Здравствуйте Мне нужно составить исковое заявление по 131 ст ГПК на установление места жительства ребенка Так

Здравствуйте

Мне нужно составить исковое заявление по 131 ст ГПК на установление места жительства ребенка

Так как,при разводе это не обговаривалось на суде и в решении суда этого не прописана

Ребенок проживает с матерью,просто нужно чтобы было как бы официальное подтверждение

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).