Могу ли я написать заявление в полицию и будет ли какое-либо административное наказание или компенсация

Здравствуйте, во время прогулки с собакой из частного дома выбежала собака на улицу и покусала мою. Могу ли я написать заявление в полицию и будет ли какое-либо административное наказание или компенсация

, Анастасия, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вы можете написать заявление в полицию о нападении собаки. В заявлении укажите все обстоятельства инцидента, данные владельца агрессивной собаки (если известны), и приложите подтверждающие документы, такие как ветеринарное заключение о травмах вашей собаки.

Владельцу агрессивной собаки может быть назначено административное наказание за нарушение правил содержания животных. Также вы имеете право требовать компенсацию за лечение вашей собаки через суд.

Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.

Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если удастся установить вину, владельца собаки и причинно-следственную связь. Есть ли у вас доказательства о том, что вред нанесла конкретная собака, зафиксировали ли вы повреждения вашего животного?

Компенсация может быть назначена только в судебном порядке, а именно, возмещение ущерба (если вы обращались к ветеринару, лекарства), моральная компенсация пару тысяч максимум.

По вопросу административной ответственности:

— ч. 4 ст. 5.1 КоАП Москвы: «Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 КоАП Москвы, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб.; на должностных лиц – от 2 до 3 тыс. руб.»

— ч. 5 ст. 5.1 КоАП Москвы:  «Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, – влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб».