Как лучше поступить в этой ситуации?
21 июля я подписала договор аренды квартиры. В договоре была указано, что срок аренды начинается с 5 августа. Собственнице нужно время выехать из квартиры, так как она переезжает в другой город. Следовательно, в квартире я не проживала и ключи на руки не получала. Чуть позже я узнала, что мне предлагают работу в другом районе, и мне больше не удобно снимать эту квартиру. Я сообщила об этом собственнице и попросила ее вернуть сумму, которую я внесла при подписании договора. Собственница согласилась вернуть залог, но предоплату возвращать она отказалась, обоснуя это тем, что договор уже вступил в силу. Она сказала, что я могу прожить месяц и потом съехать. Но все же. Срок аренды еще не начался. Могу ли я претендовать на возврат предоплаты? И еще другой вопрос. Она хочет подписать расторжение договора аренды. Как лучше поступить в этой ситуации?
- photo_2024-07-27_20-47-28.jpg
- photo_2024-07-27_20-47-30.jpg
Здравствуйте, Александра!
Для того чтобы вас проконсультировать надлежащим образом, необходимо ознакомиться с условиями договора аренды, в частности с условиями досрочного расторжения договора.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.