Может ли отец отозвать договор дарения по отношения к одной из нас и вернуть 1/3 себе в собственность?
Здравствуйте ! Отец по договору дарения подарил мне и моим двум сестрам дом по 1/3 каждой. Может ли отец отозвать договор дарения по отношения к одной из нас и вернуть 1/3 себе в собственность?
Здравствуйте, Севиль, г. Москва !
Отец по договору дарения подарил мне и моим двум сестрам дом по 1/3 каждой. Может ли отец отозвать договор дарения по отношения к одной из нас и вернуть 1/3 себе в собственность?
Нет, это почти невозможно, но если только одаряемы будет покушаться на жизнь и здоровье дарителя, или его родных и близких. Также если договор дарения будет признан недействительным например, был обман, давление, угрозы на дарителя.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.