Помогите составить претензию к перевозчику РЖД Чтобы вернули деньги за билеты и плюс моральный ущерб
Помогите составить претензию к перевозчику РЖД
Чтобы вернули деньги за билеты и плюс моральный ущерб (ссылаясь на статьи)
Заявку отправили, прислали документ для составления претензии
Была поезда долгая почти два дня
С маленьким ребенком на тот момент ему не было два года
Билеты покупались с кондиционером и тд
На вопрос при посадке проводник сразу сказал кондиционер ремонтировали не не факт что он будет работать, по итогу была адская жара в вагоне, старший поезда ничего не решал, ребёнка тепловой удар хватил был красный как помидор
Поэтому в суд не хотим, но нужно вернуть билеты и компенсацию чтобы нам сделали
- ФОРМА претензии пассажиров.docx
Уточнение от клиента
Насчет суммы договариваться в личные сообщения, кому интересно из юристов
, Марк Дмитриев, г. Тула
На основании ст. 82 ФЗ от 10.01.2003 года N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ», по договору перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажиров с предоставлением им мест в поезде.
При этом согласно установленным тарифам пассажиры обязуются оплатить свой проезд.
Оплата за проезд производится согласно установленным тарифам.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 30 «Об утверждении санитарных правил СП 2.5.3650-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры“
определено, что
Таким образом, для вагонов оборудованных кондиционером предполагается нормирование температуры в вагоне.
С учетом данного обстоятельства требования к качеству оказываемой услуги, в силу ст. 4 Закона РФ „О защите прав потребителей“ исполнитель обязан оказать услугу соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Таким образом, поскольку билет приобретался в вагон с кондиционером, то РЖД, обязана была обязана обеспечить работоспособность кондиционера — в ином случае, речь идет о некачественном оказании услуги.
В этой связи, Вы с учетом требований ст. 29 Закона РФ „О защите прав потребителей“ Вы вправе требовать
Изначально законом не предусмотрено право на возврат оплаченной суммы — поэтому объективно тут РЖД может занять позицию на снижение цены услуги.
Только если Вам откажут в снижении и возмещении части суммы за приобретенный билет или если будет установлено, что речь идет о существенном недостатке услуги — у Вас есть право требовать возврата полностью оплаченной суммы за поездку.
Поэтому при подаче претензии, нужно ссылаться на то, что недостаток носил существенный характер, поскольку Вы в процессе получения услуги обращались за его устранением, но он устранен не был — и только при таких условиях можно говорить о праве на возврат полной стоимости билета.
Кроме того есть право требовать компенсацию всех убытков.