Помогите составить претензию к перевозчику РЖД Чтобы вернули деньги за билеты и плюс моральный ущерб

Помогите составить претензию к перевозчику РЖД

Чтобы вернули деньги за билеты и плюс моральный ущерб (ссылаясь на статьи)

Заявку отправили, прислали документ для составления претензии

Была поезда долгая почти два дня

С маленьким ребенком на тот момент ему не было два года

Билеты покупались с кондиционером и тд

На вопрос при посадке проводник сразу сказал кондиционер ремонтировали не не факт что он будет работать, по итогу была адская жара в вагоне, старший поезда ничего не решал, ребёнка тепловой удар хватил был красный как помидор

Поэтому в суд не хотим, но нужно вернуть билеты и компенсацию чтобы нам сделали

  • ФОРМА претензии пассажиров
    .docx
Уточнение от клиента
Насчет суммы договариваться в личные сообщения, кому интересно из юристов
, Марк Дмитриев, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Когда именно произошел данный инцидент?

по итогу была адская жара в вагоне, старший поезда ничего не решал

 У Вас есть подтверждения, что в вагоне не работал кондиционер?

Марк Дмитриев
Клиент, г. Тула
Поездка была Тула Евпатория 1 июля по 3 июля День рождение 4 июля Да в соц сетях фото видео у нас тоже Статьи в интернете и сам перевозчик снял продажу билетов из за этого

На основании ст. 82 ФЗ от 10.01.2003 года N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ», по договору перевозки перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажиров с предоставлением им мест в поезде.

При этом согласно установленным тарифам пассажиры обязуются оплатить свой проезд.

Оплата за проезд производится согласно установленным тарифам.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 30 «Об утверждении санитарных правил СП 2.5.3650-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры“

определено, что

При температуре наружного воздуха от 20 °C до 40 °C, температура воздуха в салоне должна быть не более 28 °C, относительная влажность не более 70%, скорость движения воздуха не более 0,4 м/с.
При температуре наружного воздуха свыше 20 °C температура воздуха в салонах вагонов нормируется только для вагонов, оборудованных установками кондиционирования воздуха.

Таким образом, для вагонов оборудованных кондиционером предполагается нормирование температуры в вагоне.

С учетом данного обстоятельства требования к качеству оказываемой услуги, в силу ст. 4 Закона РФ „О защите прав потребителей“ исполнитель обязан оказать услугу соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых  услуга такого рода обычно используется.

Таким образом, поскольку билет приобретался в вагон с кондиционером, то РЖД, обязана была обязана обеспечить работоспособность кондиционера — в ином случае, речь идет о некачественном оказании услуги.

В этой связи, Вы с учетом требований ст. 29 Закона РФ „О защите прав потребителей“ Вы вправе требовать

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Изначально законом не предусмотрено право на возврат оплаченной суммы — поэтому объективно тут РЖД может занять позицию на снижение цены услуги.

Только если Вам откажут в снижении и возмещении части суммы за приобретенный билет или если будет установлено, что речь идет о существенном недостатке услуги — у Вас есть право требовать возврата полностью оплаченной суммы за поездку.

Поэтому при подаче претензии, нужно ссылаться на то, что недостаток носил существенный характер, поскольку Вы в процессе получения услуги обращались за его устранением, но он устранен не был — и только при таких условиях можно говорить о праве на возврат полной стоимости билета.

Кроме того есть право требовать компенсацию всех убытков.