Ну или как мне действовать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?

Добрый вечер! В браке с мужем взяли квартиру в ипотеку , 7 лет назад и было Долевое участите в строительстве. Основной заемщик была Я. Далее квартиру не могли достроить, мы получили статус «обманутых дольщиков». 4 года назад мы развелись, квартира и оплата ипотеки была на мне и вот только пару месяцев назад я получила квартиру, оформила документы на собственность (собственник только я) , но есть опасения, что бывший муж, узнав что квартиру все таки достроили, захочет поделить со мной. Подскажите , есть ли такая возможность? Ну или как мне действовать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваш случай достаточно сложный, поскольку квартира была приобретена в браке, и по общему правилу всё имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

Однако, учитывая, что квартира не была достроена и фактически передана вам после развода, есть возможность оспаривания права на её раздел. Основные аргументы могут быть следующие:

 1. Фактическое владение и оплата ипотеки после развода: Если вы единолично оплачивали ипотеку и другие расходы, связанные с квартирой, после развода, это может служить основанием для признания квартиры вашей личной собственностью. Подтвердите это документами (выписки из банков, платёжные документы).

 2. Срок исковой давности: Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, срок исковой давности для раздела имущества, нажитого в браке, составляет три года с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если ваш бывший муж не проявлял никаких претензий в течение этого срока, это может быть основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется:

•Собрать и сохранить все документы, подтверждающие оплату ипотеки и других расходов после развода.

•Если бывший муж обратится с иском о разделе имущества, предоставить суду доказательства вашего единоличного участия в оплате квартиры после развода и необходимости защитить ваши права.

•Рассмотреть возможность заключения соглашения с бывшим супругом о признании квартиры вашей личной собственностью, если это возможно.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.