В Донецке говорят нам не положено находится в РФ, что врачи допускают ошибку, и нужно этот отпуск проводить в
Добрый вечер. Контрактник с исправительной колонии, получил тяжёлое ранение, потерял зрение на один глаз, на второй плохо вижу, лежу в госпитале Вишневского в Москве, врачи дали рекомендацию: необходим реабилитационный отпуск 60 дней.
В Донецке говорят нам не положено находится в РФ, что врачи допускают ошибку, и нужно этот отпуск проводить в мед.бате т.е в Донецке в блиндажах, в крайнем случае грозят объявить пятисотыми и завести уголовное дело и отправить обратно в ИК, + старый срок который был, а ротный в Самаре не подписывает рапорт, ссылается на командиров которые в Донецке, которые грозят уголовным делом, а тот разумеется не подписывает бумаги. Как быть и что делать?
Добрый вечер!
В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан. Указаний о необходимости проведения отпуска строго в медицинском батальоне, а тем более — в блиндажах, действующее законодательство не содержит. Но нельзя не учитывать и то, что заключение контракта из колонии предполагает иное отношение к военнослужащему по сравнению с теми, кто пришёл служить со свободы, на практике многие вещи решаются не в строгом соответствии с положениями контракта и установленными правилами.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены. Вариантов для законной защиты своих прав у Вас не так много, но пробовать надо.
Здравствуйте!
Командование нарушает требования пункта 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы по порядку предоставления отпуска по болезни.
Наверняка это вызвано требованием части 2 статьи 78.1 УК РФ.
2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).
При нахождении в отпуске в соответствии с требованиями устава гарнизонной и караульной службы Вы встаете на учет в военной комендатуре, которая, в том числе может осуществлять контроль за военнослужащих.
У Вас есть право на обращение в военную прокуратуру по оспариванию действий командования воинской части. Для этого необходимо подготовить жалобу и приложить к ней подтверждающие материалы (неподписанный рапорт).
Добрый день.
и отправить обратно в ИК
Как понял контракт Вы заключили отбывая наказания.
Вы не единственный, кто столкнулся с данной проблемой.
Пример такого отказа
https://pravoved.ru/question/4134803/
https://pravoved.ru/question/4197870/
Мотивация у командования в том, что в силу ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
На этот счет были разосланы соответствующие указания.
И единственный вариант получения отпуска — оспаривания отказа его предоставления.
Вы можете обратиться с жалобой
— уполномоченному по правам человека ombudsmanrf.org/appeal
— в администрацию Президента РФ www.letters.kremlin.ru
— в Министерство обороны РФ letters.mil.ru/electronic_reception.htm
— в главную военную прокуратуру gvp.gov.ru/gvp/reception
epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-reception-svo
Эффективнее будет обращение с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным отказ командования в предоставлении отпуска.
Условия предоставления отпуска оговорены в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому при наличии заключения ВВК с категорией годности Г и освобождением от исполнения обязанностью продолжительностью свыше 30 суток, предоставления отпуска предполагается обязательной с учетом требований ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вы говорите, что
врачи дали рекомендацию:
Вам нужна не рекомендация, а заключение ВВК, которым будет определено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 60 суток.
На основании данного заключения подаете подаете повторный рапорт, а при отказе в его удовлетворении готовите жалобу.
Кроме того, пройти ВВК Вам необходимо и с целью увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Для этого у Вас есть все основания.
В зависимости от остроты зрения второго глаза Вам могут установить категорию Д или В.
Заключение о категории годности в данном случае может быть вынесено по п. а или б ст. 35 Расписания болезней
По п. а ст. 35 предусмотрена категория Д
по п. б ст. 35 — категория В.
Увольнение с категорией В осуществляется на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп с учетом
указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
В данный перечень входит
Таким образом, у Вас есть все основания быть уволенным с военной службы.
При увольнении по состоянию здоровья по категории Д, в силу ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
В отношении Вас в таком случае подлежит погашению судимость.
Относительно категории годности В — таких преференций не предусмотрено.
Но с ней Вы имеете право продолжить прохождение службы вне территории проведения СВО, поскольку полученное Вами ранение входит в перечень ЗМО РФ от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.