Добрый день.
и отправить обратно в ИК
Как понял контракт Вы заключили отбывая наказания.
Вы не единственный, кто столкнулся с данной проблемой.
Пример такого отказа
https://pravoved.ru/question/4134803/
https://pravoved.ru/question/4197870/
Мотивация у командования в том, что в силу ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
1. Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
На этот счет были разосланы соответствующие указания.
И единственный вариант получения отпуска — оспаривания отказа его предоставления.
Вы можете обратиться с жалобой
— уполномоченному по правам человека ombudsmanrf.org/appeal
— в администрацию Президента РФ www.letters.kremlin.ru
— в Министерство обороны РФ letters.mil.ru/electronic_reception.htm
— в главную военную прокуратуру gvp.gov.ru/gvp/reception
epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-reception-svo
Эффективнее будет обращение с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным отказ командования в предоставлении отпуска.
Условия предоставления отпуска оговорены в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому при наличии заключения ВВК с категорией годности Г и освобождением от исполнения обязанностью продолжительностью свыше 30 суток, предоставления отпуска предполагается обязательной с учетом требований ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Вы говорите, что
врачи дали рекомендацию:
Вам нужна не рекомендация, а заключение ВВК, которым будет определено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 60 суток.
На основании данного заключения подаете подаете повторный рапорт, а при отказе в его удовлетворении готовите жалобу.
Кроме того, пройти ВВК Вам необходимо и с целью увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Для этого у Вас есть все основания.
В зависимости от остроты зрения второго глаза Вам могут установить категорию Д или В.
Заключение о категории годности в данном случае может быть вынесено по п. а или б ст. 35 Расписания болезней
По п. а ст. 35 предусмотрена категория Д
по п. б ст. 35 — категория В.
Увольнение с категорией В осуществляется на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп с учетом
указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).
В данный перечень входит
Таким образом, у Вас есть все основания быть уволенным с военной службы.
При увольнении по состоянию здоровья по категории Д, в силу ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
В отношении Вас в таком случае подлежит погашению судимость.
Относительно категории годности В — таких преференций не предусмотрено.
Но с ней Вы имеете право продолжить прохождение службы вне территории проведения СВО, поскольку полученное Вами ранение входит в перечень ЗМО РФ от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп.