Как приватизировать колясочную

как можно приватизировать колясочную рядом с приватизированной квартирой, в какой форме должно быть оформлено согласие остальных собственников подъезда или всего дома, какой должен быть процент согласных, какие документы и куда подавать

, Татьяна,
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае у вас будет не приватизация, здесь другой путь. Колясочная относится к местам общего пользования (МОП) многоквартирного дома. Уменьшение размера общего имущества (МОП) в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Поэтому вам необходимо будет получить письменное согласие от всех собственников помещений многоквартирного дома на предоставление вам в собственность помещения колясочной. Такое согласие может быть выражено в тексте протокола общего собрания собственников при внесении данного вопроса в повестку дня. Испрашиваемое помещение должно быть обозначено в протоколе именно так, как оно обозначено в техпаспорте. После этого вам нужно перевести это помещение в жилое и получить на него техплан БТИ. А затем оформить его в собственность, получив соответствующее судебное решение.

Вышеописанная методика является технически сложным и длительным по времени способом решения вопроса. Однако, исходя из требований действующего законодательства, иной возможности оформить право собственности на помещение колясочной вы не имеете.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ