Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меня ограничили в праве на парковку. Как проверить законность?

Добрый день.

Я гражданин РФ.

У меня ситуация такова - работаю в торговом центре"Амелин" с маленькой бесплатной парковкой, рядом центр "Соха" с такой же небольшой бесплатной парковкой. Машину оставляю периодически то на той то на этой парковке.

06.04.14 я сижу в своей машине на парковке центра "Соха" , собираюсь отъезжать , и муж арендаторши Очкарик примерно 45 лет центра "Соха" выскочил из своей машины с сыном 25-лет и говорит - где работаешь, в каком центре,

я - а с какой целью интересуетесь,

он - а с такой целью, что сюда машину свою не ставь, я тебе сказал,

я - а то что?,

сын кричит - колеса потыкаю,

я - а если я тебе потыкаю,

он - куча матов (кто ты такой, иди на ...,

я - куча матов в ответ (иди сам на ...),

он - пена у рта, вместе с сыном навалился на меня, лезет на водительское сиденье, трясет меня за грудки вместе с сынком,

моя жена сидела на заднем сиденье авто, открыла окно, стала кричать, чтоб Очкарик не лез внутрь машины, но Очкарик не реагировал, а через окно заднего сиденья хватал меня за одежду со спины и наносил удары по мне и по водительскому креслу. Сынок хватал меня за одежду на груди, пытаясь вытащить меня из машины.

Тогда жена дотянулась до лица Очкарика и скинула солнечные очки с его лица на землю, чтобы он перестал трясти и стучать меня. Жена сделала вид, что снимает его хамство и крики на камеру сотового телефона и кричала, что выложит его хамство в интернет, он поднял очки с земли и с кулаками стал нырять на заднее сиденье и наносить удары моей жене, которая отклонилась назад и получала удары по ногам.

Он - мне - ну что, давай выходи, поговорим, я вышел,говорю, ну поговорим - он мне - ну, давай в машину сядем поговорим, я сел, его сын и моя жена осталась возле моей машины,

Внутри машины Очкарик назвал свое имя, сказал что он нормально сказал сначала, чтоб машину не ставил, что он погорячился когда стал кричать маты и посылать на..., предложил пожать руки, на что я отказался.

Меня инетересует, как проверить законность его требования, имеет он право или нет запрещать ставить мне машину на стоянку, являясь арендатором центра. Поможет ли мне в этом прокурорская проверка, если я туда пожалуюсь. Помогите мне отстоять мои права.

Что мне предпринять ПО ЗАКОНУ, чтобы наказать его?

08 Апреля 2014, 01:09, вопрос №420022 Татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    извините, не совсем понятно:

    • моя жена сидела на заднем сиденье авто
    • Тогда жена дотянулась до лица Очкарика

    Чья это была жена??? :)))

    • с кулаками стал нырять на заднее сиденье и наносить удары моей жене, которая отклонилась назад и получала удары по ногам

    А это каким образом?????? С заднего сиденья — достать кулаками по ногам???? Невероятно....

    По существу же вопроса скажу следующее.

    «Очкарик», как я понял, является мужем «арендаторши». Если в договор аренды офиса включена персональная парковка, арендатор, ессно, вправе использовать её по своему усмотрению, в т.ч. для своих клиентов: ведь он же платит за эту парковку.

    Однако, ессно, обязанности соблюдать приличия и вести себя культурно никто для арендатора не отменял.

    Ваша ссора может быть предметом рассмотрения у мирового судьи, как дело частного обвинения (ст.116 УК РФ — побои). Дела данной категории возбуждаются путём подачи заявления мировому судье; полиция может провести по Вашему заявлению проверку, но возбудить угол.дело не имеет права.

    Однако, я не уверен, что Вам следует возбуждать такое дело: у противника возникнут встречные претензии, а поскольку он защищал собственное охраняемое законом право (частную парковку) от посягательства посторонних лиц, судья может встать на его сторону.

    Лучше, конечно, примириться без судебного крючкотворства и мирно порешать вопрос с парковкой.

    08 Апреля 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неизвестно, является ли прилегающая территория, кот. центр использует под парковку в аренде у этого Т/ц. Это я могу выяснить по запросу , например, в прокуратуру?

    08 Апреля 2014, 06:33
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    А разве нельзя поинтересоваться у собственника здания?

    08 Апреля 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник здания на другом конце страны

    08 Апреля 2014, 06:39
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Можно, конечно, обратиться и в прокуратуру с жалобой на ограничение парковки. Но ведь «Очкарик», как я понял из Вашего вопроса, не выставляет там каких-то искусственных препятствий для въезда? Тогда меры прокурорского реагирования исключены.

    08 Апреля 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,не выставляет, он сказал, что нам будут тыкать колеса, охрана я так понимаю

    08 Апреля 2014, 06:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    А разве нет в ТЦ никакого представителя собственика? Кто же тогда сдаёт в аренду помещения??

    08 Апреля 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП владелец, г. Москва, ситуация на Дальнем Востоке

    08 Апреля 2014, 06:44
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • нам будут тыкать колеса, охрана я так понимаю

    «Будут» — это ещё не «проткнули». Как говорят в милиции «когда убьют, тогда и приходите» :))) Угроза проткнуть колёса, увы, не наказуема.

    Охрана на такие действия вряд ли пойдёт: можно легко расстаться с УЛЧО. Охраннику оно надо? Частное лицо — может. Но уголовное дело здесь не прокатит ввиду малозначительности ущерба. Взыскать вред можно в гражданском поряде, однако суду надо будет представить доказательства о том, что именно данное лицо причинило вред автомобилю (видеозапись или свидетельские показания).

    А мирным путём никак договориться нельзя?

    08 Апреля 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очкарик, наверное считает, что мирным путем он уже договорился, извинился, типа что погорячился, но суть в том что придется останавливаться на той парковке,когда своя занята клиентами и центра "Сохи" и Центра "Амелин" чтобы разгрузиться, донести товар до павильона, или забрать работников, а это 15-30 мин. И что , драться с ним опять или ждать, когда потыкают колеса?

    08 Апреля 2014, 06:53
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дык это, Ваш центр «Амелин» арендует только помещение, или парковку тоже? Спросите у босса. Если парковка включена в договор аренды «Амелина», скоеее всего, аналогично обстоит дело и в «Сохо».

    08 Апреля 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Или всё-таки «Сохо» и «Амелин» находятся в различных зданиях?

    08 Апреля 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здание одно, входы разные

    08 Апреля 2014, 06:56
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • драться с ним опять или ждать, когда потыкают колеса? \

    Ну зачем же так сразу?

    Если парковка не входит в договор аренды, все имеют равное право пользования ею. Если входит — другое дело.

    Но в обоих случаях много проще договориться мирным путём о совместной пользовании парковкой, в т.ч. краткосрочном для погрузки-разгрузки, чем затевать тягомотную и дорогостоящую судебную тяжбу.

    08 Апреля 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats