Меня ограничили в праве на парковку. Как проверить законность?

Добрый день.

Я гражданин РФ.

У меня ситуация такова - работаю в торговом центре"Амелин" с маленькой бесплатной парковкой, рядом центр "Соха" с такой же небольшой бесплатной парковкой. Машину оставляю периодически то на той то на этой парковке.

06.04.14 я сижу в своей машине на парковке центра "Соха" , собираюсь отъезжать , и муж арендаторши Очкарик примерно 45 лет центра "Соха" выскочил из своей машины с сыном 25-лет и говорит - где работаешь, в каком центре,

я - а с какой целью интересуетесь,

он - а с такой целью, что сюда машину свою не ставь, я тебе сказал,

я - а то что?,

сын кричит - колеса потыкаю,

я - а если я тебе потыкаю,

он - куча матов (кто ты такой, иди на ...,

я - куча матов в ответ (иди сам на ...),

он - пена у рта, вместе с сыном навалился на меня, лезет на водительское сиденье, трясет меня за грудки вместе с сынком,

моя жена сидела на заднем сиденье авто, открыла окно, стала кричать, чтоб Очкарик не лез внутрь машины, но Очкарик не реагировал, а через окно заднего сиденья хватал меня за одежду со спины и наносил удары по мне и по водительскому креслу. Сынок хватал меня за одежду на груди, пытаясь вытащить меня из машины.

Тогда жена дотянулась до лица Очкарика и скинула солнечные очки с его лица на землю, чтобы он перестал трясти и стучать меня. Жена сделала вид, что снимает его хамство и крики на камеру сотового телефона и кричала, что выложит его хамство в интернет, он поднял очки с земли и с кулаками стал нырять на заднее сиденье и наносить удары моей жене, которая отклонилась назад и получала удары по ногам.

Он - мне - ну что, давай выходи, поговорим, я вышел,говорю, ну поговорим - он мне - ну, давай в машину сядем поговорим, я сел, его сын и моя жена осталась возле моей машины,

Внутри машины Очкарик назвал свое имя, сказал что он нормально сказал сначала, чтоб машину не ставил, что он погорячился когда стал кричать маты и посылать на..., предложил пожать руки, на что я отказался.

Меня инетересует, как проверить законность его требования, имеет он право или нет запрещать ставить мне машину на стоянку, являясь арендатором центра. Поможет ли мне в этом прокурорская проверка, если я туда пожалуюсь. Помогите мне отстоять мои права.

Что мне предпринять ПО ЗАКОНУ, чтобы наказать его?

, Татьяна, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

извините, не совсем понятно:

  • моя жена сидела на заднем сиденье авто
  • Тогда жена дотянулась до лица Очкарика

Чья это была жена??? :)))

  • с кулаками стал нырять на заднее сиденье и наносить удары моей жене, которая отклонилась назад и получала удары по ногам

А это каким образом?????? С заднего сиденья — достать кулаками по ногам???? Невероятно....

По существу же вопроса скажу следующее.

«Очкарик», как я понял, является мужем «арендаторши». Если в договор аренды офиса включена персональная парковка, арендатор, ессно, вправе использовать её по своему усмотрению, в т.ч. для своих клиентов: ведь он же платит за эту парковку.

Однако, ессно, обязанности соблюдать приличия и вести себя культурно никто для арендатора не отменял.

Ваша ссора может быть предметом рассмотрения у мирового судьи, как дело частного обвинения (ст.116 УК РФ — побои). Дела данной категории возбуждаются путём подачи заявления мировому судье; полиция может провести по Вашему заявлению проверку, но возбудить угол.дело не имеет права.

Однако, я не уверен, что Вам следует возбуждать такое дело: у противника возникнут встречные претензии, а поскольку он защищал собственное охраняемое законом право (частную парковку) от посягательства посторонних лиц, судья может встать на его сторону.

Лучше, конечно, примириться без судебного крючкотворства и мирно порешать вопрос с парковкой.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Неизвестно, является ли прилегающая территория, кот. центр использует под парковку в аренде у этого Т/ц. Это я могу выяснить по запросу , например, в прокуратуру?

А разве нельзя поинтересоваться у собственника здания?