Что делать, если долг у приставов не списан после оплаты и справок из банков?

Оплатил за должность приставам предоставил справки с банков о том что я им не чего не должен но долг так и висит что делать в этой ситуации

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант заявите ходатайство о прекращении ИП в связи с оплатой по исполнительному производству. Плюс Вы можете в порядке подчинённости как вариант жалобу подать, ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также следует прворить, не висит ли это сумма о взыскании исполнительного сбора, что в принципе также может быть.

Анжела Коблова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы оплатили задолженность напрямую взыскателям (банкам), вам необходимо истребовать у взыскателя справку об оплате задолженности с указанием номера исполнительного документа или исполнительного производства и предоставить данную справку в службу судебных приставов. При получении данной справки судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и снимает все обременения (аресты, запреты).