Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф уфмс за несвоевременное уведомление уфмс о проживании в моей квартире иностранца, хотя он прописан постоянно в течении 12 лет

здравствуйте! Должна ли я заплатить штраф, налагаемый уфмс, если мой муж, проживающий по виду на жительство не подавал уведомление ежегодно. На него уже возложено административное взыскание и штаф

07 Апреля 2014, 21:31, вопрос №419938 ЕЛЕНА, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Когда по мнению УФМС, Вы должны были их уведомить?

    Когда было вынесено постановление?

    На какую статью КоАП сделана ссылка в постановлении?

    07 Апреля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только завтра должна подойти и они , т.е. уфмс напишут постановление. Я хочу знать есть какой-либо правовой документ по штрафам уфмс. Спасибо

    07 Апреля 2014, 21:40
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вас обязали явиться (повесткой или письмом, под роспись), или просто устно сказали придти?

    Делают ли Вам какое-нибудь препятствие (пока штраф не оплатите, то-то и то-то не получите)?

    07 Апреля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я иду добровольно, можно сказать нарвалась! На меня наложат штраф, выпишут протокол----закроют дело моего мужа об ежегодном неуведомлении органов уфмс -------поставят его же на учет в органе уфмс -------можно будет подать документы о продлении вида на жительство. Вот такая цепочка. Благодарна за помощь1

    07 Апреля 2014, 22:55
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Понятно, в общем, расклад такой.

    1. Не имеют право ставить в зависимось продление вида на жительства от уплаты Вами штрафа. Никакой нормой закона такая зависимость не установлена — это два параллельных, не зависящих друг от друга дела. Т. е. Вы с мужем обратились за продлением, Вам его должны продлить, не медля. Требуйте это.

    2. Не имеют права устно приглашать Вас для оштрафовывания, а обязаны вызвать Вас повесткой, телеграммой или заказным письмом под роспись на рассмотрение дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 25.15 КоАП) — Иначе, это грубое нарушение Ваших прав. Требуйте, чтобы вызвали Вас повесткой, скажите что без повестки Вы не можете начать защитника, и пригласить прессу на рассмотрение Вашего дела (разбирательство в РФ открытое — любой может присутствовать при рассмотрении дела).

    3. Если Вам вменяют нарушение за то, что в такой-то срок Вы что-то там не сделали, и с момента истечения этого срока прошло более двух месяцов, Вы не можете быть привлечены к ответственности (истечение сроков давности, ч.1 ст. 4.5 КоАП), и освобождаетсь от ответственности. Они конечно, могут сказать, что это длящееся правонарушение, а по нему сроки давности начачинаются с момента обнаружения, однако Верховный Суд в постановлении № 5 от 24.03.2005 поясняет: 

    14. Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

    В данной ситауции вижу смысл, только писать жалобу на того, кто Вам такую ерунду молотит, вышестоящему лицу или органу, с просьбой обязать (ускорить) подчинённого продлить вид на жительство.

    07 Апреля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вы очень компетентны и отзывчивы!

    08 Апреля 2014, 06:27
stats