Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Я учащийся учебного заведения, меня зовут на мед освидетельствование

Я обучаюсь на последнем курсе техникума, недавно пришла повестка, в учебное заведение, и я вынужден был расписаться и явиться в отдел военкомата. Там мне сказали причину явки: пройти окончательное мед освидетельствование, что бы решить: забрать меня сразу после окончания обучения или нет. Имеют ли они они на это право. Как правильно им это сказать. И если не имеют - как им сказать, что бы до конца срока обучения, а конкретно, 30 июня меня не тревожили. (У меня дипломный проект очень серьёзный просто, сижу не вылезая из дому)

07 Апреля 2014, 21:09, вопрос №419924 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Практика вызова на медицинское освидетельствование студентов последних курсов повсеместна, само медицинское освидетельствование каких-либо Ваших прав не нарушает, если будет принято решение призывной комиссии о призыве, то это незаконно и можно обжаловать.

    07 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Не согласен с первой частью предыдущего ответа.

    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Таким образом, медицинское освидетельствование в период действия отсрочки так же незаконно.

    Пишите жалобу в прокуратуру.

    08 Апреля 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве он не утратил силу с 1,01,2008?

    08 Апреля 2014, 19:59
  • Юрист - Стригин Александр

    Что именно? ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»? Действует до сих пор.

    08 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats