Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать ущерб

Сын 16 лет дал прокатиться на скутере своему 17 летнему другу.Он прокатился и разбил всю правую сторону. Ущерб возмещать не хочет.Что делать.Прав нет ни у одного и у другого.Есть расписка от 17-го что обязуется отдать ущерб.

07 Апреля 2014, 20:37, вопрос №419888 Юлия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (статья 1047 Гражданского кодекса РФ).

    Если виновный не возмещает ущерб в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Необходимо оценить размер ущерба, сделав экспертизу в экспертном учреждении. При предъявлении иска необходимо уплатить госпошлину, размер которой можно рассчитать на сайте суда, в который будете подавать иск

    07 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Юлия

    Согласно Семейному кодексу

    Если несовершеннолетний, причинивший вред в возрасте от 14 до 18 лет, не располагает необходимыми средствами, вред полностью или в недостающей части может быть взыскан с родителей или опекунов, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Но, если при достижении совершеннолетия, у причинителя вреда появилось достаточное имущество, вред будет возмещен из этого имущества.

    Вы можете подать в суд и потребовать получения ущерба могу помочь с составлением Иска в суд.

    С уважением Арутюн

    07 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats