Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство?

У человека имеется доля в квартире. Человек умирает. В живых остались :жена, дочь, внук ( сын умер раньше).Имеет ли внук право наследовать часть от доли деда в квартире?

07 Апреля 2014, 20:23, вопрос №419878 Олеся, г. Воронеж

Уточнение клиента

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

08 Апреля 2014, 15:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Олеся! Наследниками 1-й очереди будут жена и дочь. Внуки наследуют по представлению (если дети умершего умерли).


    07 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

    08 Апреля 2014, 15:49
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля
    наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
    наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Таким образом, внук имеет право на долю в наследстве такую же, какую наследовал бы его умерший отец

    07 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

    08 Апреля 2014, 15:50
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если внук является сыном умершего сына человека, то да, он будет наследовать по праву предствления вместо сына умершего, если же внук является сыном его живой дочери то ничего он наследовать не будет

    07 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

    08 Апреля 2014, 15:50
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед
    сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть
    дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на
    наследство. Выписку из ЕГРП закажите в отношении данного объекта недвижимости, а там уже видно будет

    09 Апреля 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats