Квартира не приватизирована, требуется замена труб горячей и холодной воды, за чей счёт эти работы?

Квартира не приватизирована,требуется замена труб горячей и холодной воды,за чей счёт эти работы?

, Геннадий, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работы планируются на общем имуществе МКД (стояках ГВС, ХВС, отопления до первого запорного устройства) в связи с их аварийным состоянием, то такие работы должна проводить УК, обслуживающая дом, т.к. именно на УК лежит ответственность за надлежащее состояние общедомового имущества в силу ст.ст. 36, 162 ЖК РФ.

Если же работы предстоят на трубах, расположенных после запорного устройства, то такие коммуникации в состав общего имущества МКД не входят, являются зоной ответственности собственника квартиры и работы по устранению протечек на них осуществляются собственником квартиры за свой счет.

Определение состава общего имущества МКД дано в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Относительно коммуникаций в состав общего имущества МКД включаются согласно п. 5 указанных Правил:

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Геннадий
Клиент, г. Братск
Я не собственник, я наниматель
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! До первого отключающего устройства — за счет управляющей компании, после — за Ваш счет.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. №491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.