Не могли бы вы помочь мне составить договор аренды?
Добрый день!
Я планирую сдавать квартиру посуточно как физическое лицо. Не могли бы вы помочь мне составить договор аренды? Заранее спасибо за вашу помощь!
Здравствуйте!
1.Стороны свободны в определении условий договора (статья 421 ГК РФ).
Образец договора посуточной аренды квартиры прилагаю ниже по ссылке. Можете взять его за основу и дополнить условиями, которые посчитаете необходимыми.
amulex.ru/docs/contracts/dogovor-arendy-kvartiry/1404.html
2.Если вам потребуется услуга в подготовке договора посуточного найма (аренды) жилого помещения, то это платная услуга и вы можете обратиться за оказанием такой услуги ко мне в чат ли к любому выбранному вами юристу
Здравствуйте.
Подобный вид юридической помощи (составление документа) оказывается в рамках чата. Принципиально Вам стоит подумать насчет того, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, поскольку сдача квартиры посуточно может считаться предпринимательской деятельностью.
Кроме того, в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ отмечено, то что собственник квартиры может сдавать ее на короткий срок, если будут соблюдаться права соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества,
а также требования к приборам учета услуг ЖКХ.
Татьяна, здравствуйте! Договор оформляете согласно ст.674 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8d0fbbb4be16240fc09d284d860231b97adca02c/
Договор оформляется в двух экземплярах — по одному для каждого участника договора. Регистрировать его не нужно. Обязательно полные данные сторон, в том числе и паспортные данные.Срок проживания, оплату.Обычно в договоре прописывают характеристики квартиры, возможность или невозможность раннего заезда и позднего выезда и другие условия, которые важны для арендодателя.Можно обговорить вопрос который касается мебели и предметов обихода.Составьте перечень передаваемого имущества с указанием его стоимости, а также акт приема-передачи квартиры, и только после этого отдавайте ключи.
С образцом ознакомиться здесь:
Могу оказать помощь в составлении договора.Пишите в чат.
Татьяна, добрый день.
В деятельности по сдаче в аренду/найм жилого помещения усматривается признаки предпринимательской по смыслу ст.2 ГК РФ
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Существует адм.ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Т.е. Вам потребуется регистрация в качестве ИП. Не регистрироваться можете только в случае регистрации в качестве плательщика НПД.(см.п.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ ) с отражением полученных доходов в приложении „Мой налог“, выдачей чеков клиентам.
Что касается составления договора.
Составление документов — это отдельная оплачиваемая услуга, которая может быть оказана при Вашем обращении в чат.
Добрый день.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Прежде всего хочу сказать, что договор найма как и любой иной договор, должен быть выгоден для обеих сторон. Поэтому считаю, что ни одна из сторон не должна пытаться «протолкнуть» пункты, выгодные ей, но невыгодные другой стороне.
Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении) могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.
1. Акт приема передачи.
1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого. Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.
Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.
2. Обеспечительный платеж, он может использоваться в след случаях:
1. компенсация ущерба.
2. зачет платежа. Чаще за последний месяц.
3. компенсация в случаи досрочного расторжения договора нанимателем. Это условие лично мне не очень нравится, так как ставит сторону в невыгодное положение.
3. Основания неустойки и штрафов.
Они могут взиматься в случаи просрочки платежей и иных условиях.
4. Улучшение жилого помещения.
Данные действия стоит также согласовывать письменно с собственником В случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.
5. Вопрос пролонгации.
Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.
6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.
Невыгодным для нанимателя является условие о невозврате залога в случаи расторжение договора по его инициативе.
Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)