Может ли самозанятый сдать в аренду нежилое помещение сроком на 11 месяцев
, Наталья, г. Москва
Добрый вечер.
Сдавать в аренду самозанятым можно только жилые помещения. В письме Минфина от 24.02.2022 № 03-11-11/12806 отмечается, что исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется
Если сдавать в аренду нежилое помещения как самозанятый, налоговая может оштрафовать на 10% от доходов, но минимум на 40 000 ₽. Штрафы за незарегистрированную предпринимательскую деятельность — п. 2 ст. 116 НК РФ, налоговая доначислит неуплаченные налоги на доход от аренды — 13% НДФЛ и НДС по ставке 20/120.
Добрый день! Единственный вариант по закону без открытия ИП это передача данного помещения в доверительное управление. Все остальные варианты уже в разной степени будут выходить за рамки закона.