Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно оперироваться?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, на какую статью можно оперироваться? Купили телефон на озон, ребенок слегла уронил телефон, меняли экран, в мастерской мне сказали,что уже экран был поменен, хотя телефону еще не было года после покупки

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае можно опираться на Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”. В соответствии с ним, потребитель имеет право на получение товара надлежащего качества. Если товар имеет недостатки, о которых потребитель не был предупрежден, он имеет право на замену товара или возврат денежных средств.

Конкретно в вашем случае, если мастерская подтвердила, что экран был заменен до покупки, вы можете ссылаться на статью 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”. В этой статье указано, что потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре может потребовать замены на товар надлежащего качества или возврата уплаченной суммы.

Рекомендуется обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой укажите все обстоятельства дела, включая выводы мастерской. Приложите к претензии копии всех документов, подтверждающих покупку и ремонт.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр