Высиление! и другие вопросы

у меня такой вопрос!хочу выселить бывшего мужа из своей квартиры!он там прописан,но мы в разводе!алиментов и за квартиру он не платит.судья говорит так как вы жили совместно 18 лет то можно высилить только если он лично придет в суд.Но я не хочу его там видеть.Я боюсь что к нам придут приставы описывать имущество так как он должен денег банку,а прописан у меня и имущество забирут у нас так как не све чеки уцелели.Квартира государственная!можно ли его как то высилить и куда его пропишет суд в случае высиления?

, светлана Бунина, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! требование судьи о личной явке в суд ответчика, т.е. вашего бывшего мужа, не совсем понятно. на судье лежит обязанность надлежащего уведомления ответчика о месте и времени судебного разбирательства, а не обеспечение его принудительной явки в суд. согласно ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

судебные приставы вправе явиться по месту регистрации вашего мужа, т.е. в вашу квартиру, в целях выявления имущества, на которое можно обратить взыскание по его долгам. в данном случае будет иметь значение длительность времени, которое ваш бывший муж не проживает в данной квартире, длительность времени, прошедшего с момента расторжения брака, и имеется ли у вас какое-либо принадлежащее ему имущество.