Насколько провомерны действия сотрудника?
Добрый вечер. Я инвалид 2 группы. Папе 58 лет он имеет право на досрочную, льготную пенсию. Но в пф сказали, чтопечати в трудовой книжке плохо читаются и за- за этого не могут начилить стаж. Папа работает с 1983. Сказали искать архив, что это в наших интересах. Насколько провомерны действия сотрудника?
, Дарья Доброва, г. Москва
Татьяна Калинина
Добрый день, Дарья. Подтвердить данный период работы можно справками. Документы по трудовой деятельности организации хранятся 75 лет. Архив находится в том районе. городе, где действовала эта организация. Данные о нем можно поискать в интернете и сделать письменный запрос без посещения архива. Желательно получить от пенсионного фонда письменный ответ, что бы убедиться, на что его работники ссылаются (на какой нормативный документ).