Нужно ли будет писать заявление о замене лет?

Здравствуйте.Подскажите,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже второй раз, сейчас получу больничный по БиР уже на третий декрет,нужно ли лично нести больничный или можно как-то обойтись без личного присутствия?Нужно ли будет писать заявление о замене лет?Не очень хочется контактировать с бухгалтерией

, Александра, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По действующим нормам, вы можете подать листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам (БиР) без личного присутствия. Это можно сделать следующими способами: Отправить скан или фото больничного по электронной почте в бухгалтерию. Если у вас оформлен электронный больничный лист (ЭЛН), работодатель получит его автоматически.
  Да, вам нужно будет написать заявление о замене лет для расчета пособия по БиР. Это важно, так как во время предыдущих отпусков по уходу за ребенком у вас не было заработка, что может снизить размер пособия. Вы можете: Подготовить заявление заранее и отправить его вместе с копией больничного листа по электронной почте. Если необходимо, попросить образец заявления у бухгалтерии и заполнить его дистанционно.