С ярлыком "только сухая чистка" Химчистка "Диана" непонятно как обрабатывала вещи, но на одном плаще появились неудаляемые серо-синие пятна на манжетах и общие серые разводы по всей поверхности
Сданы в химчистку два плаща в хорошем состоянии. С ярлыком "только сухая чистка" Химчистка "Диана" непонятно как обрабатывала вещи, но на одном плаще появились неудаляемые серо-синие пятна на манжетах и общие серые разводы по всей поверхности. У второго общие желтые разводы. Теперь технолог химчистки говорит, что это мол "эксплутационные пятна и пятна от дождя". И они были. В квитанции описание у двух плащей и описание пятен идентичное (. Признавать что это они сделали - химчистка отказывается. Плащи не забрала. Квитанцию приемки не подписывала. Боюсь химчистка будет говорить что это все было и плащи сданы в таком виде. И доказать обратное невозможно. И акт осмотра они не подпишут.
- 2024-07-24_12-00-35.png
Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты своих прав:
1. Претензия в химчистку: Составьте письменную претензию к химчистке с требованием возмещения ущерба за испорченные плащи. В претензии укажите подробное описание состояния вещей до и после обработки, приложите копии квитанций и фотографии повреждений.
2. Независимая экспертиза: Обратитесь в независимую экспертизу для оценки причин повреждений плащей. Экспертное заключение станет важным доказательством в случае дальнейшего спора с химчисткой.
3. Обращение в Роспотребнадзор: Пожалуйтесь в Роспотребнадзор на действия химчистки. Это может ускорить процесс урегулирования спора и стимулировать химчистку к сотрудничеству.
4. Иск в суд: Если химчистка откажется удовлетворить ваши требования, подайте исковое заявление в суд. В иске изложите все обстоятельства дела, приложите документы, подтверждающие ваши требования, включая экспертное заключение и копию претензии.
Согласно статье 35 Закона РФ “О защите прав потребителей”, исполнитель несет ответственность за ущерб, причиненный имуществу потребителя при выполнении работ (оказании услуг).
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.