Правомерны ли списания комиссии банком при отсутствии заключенного договора?

Добрый день, Т-Банк открыл счет без моего ведома, к счету открыли карту, после ошибочного поступления денежных средств банк в течении полугода начал списывать комиссию за обслуживание и уведомления, на мою просьбу вернуть неправомерно списанную комиссию, они отказываются, аргументируя невозможностью вернуть комиссию без заключения договора. Банк ссылается на УКБО п. 7.2.1. при этом клиентом банка я не являюсь, на каком основании банк списывал комиссию за обслуживание неактивной карты и отказывает в возврате комиссии без подписания договора? Вправе ли банк называть свои услуги, фактически заставляя подписывать договор?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте. Без ведома клиента банк не может в одностороннем порядке заключить договор и открыть счет.
Ст. 846 ГК РФ:

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Навязывание доп. услуг запрещено согласно ч. 2.1 КоАП РФ.

П. 5 ст. 7 ФЗ 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Кредитным организациям запрещается:

открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев использования информации и документов в соответствии с правилами, установленными пунктом 1.5-4 настоящей статьи, при которых клиент либо представитель клиента был идентифицирован при личном присутствии организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, которая является участником банковской группы или банковского холдинга и в которую входит соответствующая кредитная организация, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы можете сослаться на данные статьи, написав в адрес банка претензию. Если банк так же проигнорирует либо откажется возвращать средства — можете обратиться в суд.