Подтверждения проживания в РФ

Подскажите, пожалуйста. У меня Вид на жительство получен 5 марта 2013 года. Завтра 08.04.2014 г. года хочу подать уведомление о подтверждении проживания. Просрочен ли срок. И если будет штраф, то в какой сумме?

, Кристина, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте! В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» установлена обязанность подачи ежегодного уведомления для постоянно проживающего иностранного гражданина, допускается подача уведомления лично или по почте. На официальном сайте УФМС Санкт-Петербурга есть следующее разъяснение по поводу сроков подачи:  «Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Например: решение о выдаче вида на жительство состоялось 05.04.2012, вид на жительство вручен иностранному гражданину или лицу без гражданства 10.04.2012, данный иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в период с 01.01.2013 по 31.12.2013 и так за каждый последующий год в период срока действия вида на жительство» (http://www.ufms.spb.ru/desc/vid-cid-31/). Поскольку порядок подачи уведомлений единый для всех регионов, то можно воспользоваться этим толкованием — в этом случае, Вы не пропустили срок подачи. В любом случае, направьте уведомление как можно скорее, лучше всего лично.