Елена, добрый день.
На мой взгляд возможен следующий сценарий.
Прокурор может вынести представление в отношении думы, а, в случае его неисполнения, обратиться в суд с требованием о признании бездействия незаконным и возложении обязанности привести устав в соответствие с областным законом (см. например Решение Бежецкого городского суда Тверской области от 05.10.2022 по делу № 2а-527/2022, Решение Золотухинского районного суда Курской области от 15.04.2024 по делу № 2а-172/2024).
Не совершение должником действий, указанных в судебном решении, без уважительных причин в установленный срок является основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, размер которого определяется по правилам, установленным для исполнительных документов неимущественного характера (часть 3 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пункт 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).
Размер исполнительного сбора в рассматриваемом случае составляет 50 т.р. (ч. 3 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Также дума может быть привлечена к административной ответственности за неисполнение решения суда в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, по статье 17.15 КоАП РФ.
Штраф составляет от 30 до 50 т.р. в первый раз и от 50 до 70 т.р. при повторном нарушении. (ч.1, ч 2 ст. 17.15 КоАП РФ).