В случае если Дума не примет такое решение, то есть не исполнит областной закон, какие будут последствия для Думы?
Представительный орган городского округа должен привести Устав в соответствие Областному закону. В случае если Дума не примет такое решение, то есть не исполнит областной закон, какие будут последствия для Думы?
Елена, добрый день.
На мой взгляд возможен следующий сценарий.
Прокурор может вынести представление в отношении думы, а, в случае его неисполнения, обратиться в суд с требованием о признании бездействия незаконным и возложении обязанности привести устав в соответствие с областным законом (см. например Решение Бежецкого городского суда Тверской области от 05.10.2022 по делу № 2а-527/2022, Решение Золотухинского районного суда Курской области от 15.04.2024 по делу № 2а-172/2024).
Не совершение должником действий, указанных в судебном решении, без уважительных причин в установленный срок является основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, размер которого определяется по правилам, установленным для исполнительных документов неимущественного характера (часть 3 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пункт 77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50).
Размер исполнительного сбора в рассматриваемом случае составляет 50 т.р. (ч. 3 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Также дума может быть привлечена к административной ответственности за неисполнение решения суда в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, по статье 17.15 КоАП РФ.
Штраф составляет от 30 до 50 т.р. в первый раз и от 50 до 70 т.р. при повторном нарушении. (ч.1, ч 2 ст. 17.15 КоАП РФ).