Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас квартира в равнодолевой собственности, сын, я и бывший муж по 1/3. После развода, муж не согласен продавать свою долю. Могу ли я продать свои доли с сыном и как это мне лучше сделать, с целью дальнейшего приобретения отдельного жилья?

07 Апреля 2014, 17:34, вопрос №419703 Мила, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Мила. Вы можете продать свои доли соблюдая ст. 250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
    случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги
    для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой
    собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.                                                                                                                                                                     Если сын несовершеннолетний: вам потребуется согласие органов опеки. Если сделка по отчуждении недвижимости несовершеннолетнего сына не
    нарушает его законных прав и интересов ( если ему взамен приобретается жилье
    по стоимости и площади больше продаваемой доли, или есть иные,
    заслуживающие доводы) орган опеки и попечительства возражать не будет.


    07 Апреля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Чтобы продать следует выделить доли через суд? Доли должны быть выделены в метрах?

    07 Апреля 2014, 18:49
stats