Скажите можем мы заранее внести сумму аванса и сколько это стоит?
Здравствуйте мы молодая семья хотим взять в эпотеку квартиру на земле. Мы сами нашли подходящий вариант, но хозяин может продать квартиру только на следующий год в феврале месяце. Потому что не прошло еще 3 года после смерти родителей он уже в правах унаследования. Скажите можем мы заранее внести сумму аванса и сколько это стоит?
Аванс — это предоплата, которую покупатель передает продавцу в счет будущей покупки. В отличие от задатка, если сделка срывается, аванс всегда возвращается покупателю полностью, а стороны расходятся без обязательств возместить убытки. ст. 487 ГК РФ. Аванс прописывают пунктом в предварительном договоре купли-продажи или отдельным соглашением об авансе, а передачу денег оформляют распиской или подтверждают платежкой о перечислении денег на счет.
Если В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Гражданского Кодекса РФ а именно:
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Точная сумма аванса в законе не прописана.
Но эксперты по недвижимости сходятся во мнении, что обычно она составляет 1–1,5% от суммы сделки. В зависимости от региона и класса недвижимости аванс или задаток при покупке квартиры может составлять от 20 до 100 тысяч рублей.