Подскажите пожалуйста, это нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Заказчик хочет, чтобы я поместила на упаковку духов цветовой круг Джона Ли (пример круга отправила) . Подскажите пожалуйста, это нарушение авторских прав?

  • IMG-20240719-WA0015
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ольга. По закону любая картинка — объект авторского права. Права возникают у автора автоматически, без всякой регистрации, как только дизайнер нарисовал картинку в «Фотошопе» или фотографом сделаны фотографии. Только сам автор имеет право использовать изображение как угодно — это называется исключительным правом на произведение.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я внесу изменения? Вместо этого круга сделаю как пример цветок?

Смотря как это будет выглядеть.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Использование цветового круга любви, созданного канадским психологом Джоном Аланом Ли, в коммерческих целях, может быть расценено, как нарушение авторских прав.

Круг легко модифицируется, поэтому в Ваших интересах запросить у Заказчика желаемый логотип и закрепить его ТЗ документально (чтобы проблемы были у него, а не у Вас).

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

.

С уважением, Буланкина Светлана