Добрый день:
После принятия решения об избрании или назначении руководителя и закрепления этого факта в протоколе (решении) заключите с руководителем трудовой договор. Сделать это вправе лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Это следует из ч. 2 ст. 16, ч. 1, 4, 6 ст. 20 ТК РФ.
От имени ООО трудовой договор может подписать (абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО):
председатель общего собрания участников, на котором избран руководитель;
участник общества, уполномоченный решением общего собрания участников общества;
Прием на работу руководителя, как и любого работника, вы можете при необходимости оформить приказом (распоряжением) о приеме на работу, например, по унифицированной форме N Т-1 или по самостоятельно разработанной. Документ необязательный. Это следует из ч. 1 ст. 68 ТК РФ.
Укажите в приказе о приеме на работу все документы, на основании которых его издаете. Это трудовой договор и, например, протокол о назначении (избрании) руководителя. Если применяете унифицированную форму N Т-1, можете ее дополнить строкой, где будет указан документ, на основании которого назначен (избран) руководитель.
Кто подписывает приказ о приеме на работу руководителя, законом не установлено. Полагаем, это может быть как сам руководитель, так и специально уполномоченное лицо. В ООО это может быть, в частности, председатель общего собрания участников. Это следует из пп. 4 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО.
При необходимости вы можете издать приказ о вступлении в должность руководителя (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5205-6-0).
Независимо от того, какой именно (при необходимости) приказ будет издан, его издайте на основании уже заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Запись о приеме на работу руководителя в трудовую книжку (в случае ее ведения) внесите в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
Сделайте это не позднее пяти рабочих дней на основании трудового договора, заключенного с руководителем, или приказа (распоряжения) либо решения работодателя (если данные приказ (распоряжение, решение) были изданы (приняты)) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). Роструд находит оптимальным внесение записи о приеме работника на работу на его пятый рабочий день (сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).
В графу 4 внесите реквизиты либо трудового договора (приказа (распоряжения) о приеме на работу), либо документа, на основании которого руководитель был назначен (избран) на должность. Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 16, ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, Писем Минтруда России от 28.01.2022 N 14-2/ООГ-499, от 13.12.2021 N 14-2/ООГ-11865.
Кроме того, информацию о приеме на работу отразите в сведениях о трудовой деятельности работника и представьте их в орган СФР по месту вашей регистрации (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).
Конечно обязательно. Если вы не будете платить заработную плату, то вы попадаете на административную и даже уголовную ответственность. Распределение чистой прибыли производится по решению общего собрания или согласно уставу в определенный периоды времени. Распределение чистой прибыли и заработная плата — вещи разные, поэтому их нельзя смешивать.