Нужно ли возвращать ошибочно начисленную зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день.

Работала неофициально, записи в трудовой книжке нет, трудового договора тоже. Зарплата поступала банковским переводом. При увольнении перевели зп спустя 2 недели, сейчас просят вернуть деньги, якобы произошла ошибка в начислении. Что делать в такой ситуации: оставить деньги себе или перевести? Имеют ли право через суд с меня взыскать эти деньги?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе обратиться в суд для взыскания с Вас неосновательного (с его точки зрения) обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Но поскольку ситуация с неоформленными надлежащим образом трудовыми отношениями может повлечь для него негативные правовые последствия, вряд ли он будет это делать, если речь идет о малозначительной для него сумме. В случае, если иск работодателем будет подан, вам нужно будет представить в суд максимальное количество доказательств, подтверждающих Ваши трудовые отношения.