Добрый день В 2022 году купили участок По документам было

Добрый день.

В 2022 году купили участок. По документам было все хорошо, без обременений, без охранных зон. Человек, у которого покупали участок получил его по решению суда от администрации, тк его предыдущий участок забрали, тк вовремя не вступил в наследство.

Сейчас начинаем строиться поставили забор и нашли трубу проходящую через весь участок на расстоянии 2,5 метра от забора. Обращались в местную организацию по газу, они говорят не их, их газ видно на кадастровой карте, а данную трубу не видно, сосед говорит, что лет 20 назад ближайшее СНТ прокладывали через эту землю себе газ, но почему тогда данная труба негде не отображается? Охраной зоны у участка тоже нет. Как дальше поступать, нужно ли дальше выяснять чья труба и могут ли в дальнейшем заставить убрать забор?

, Ирина, г. Обнинск

Добрый день. В администрации важно запросить ГПЗУ ( градостроительный план земельного участка). Бесплатный документ в котором будут указаны все ограничения.Далее обратитесь  в газсервис с обращением о наличии /отсутствии ограничений на вашем участке. Возможно газ есть на схемах в Газсервисе и информацию о  нем (исполнительную съемку) просто не передали в Администрацию

Здравствуйте!

но почему тогда данная труба негде не отображается? Охраной зоны у участка тоже нет. Как дальше поступать, нужно ли дальше выяснять чья труба и могут ли в дальнейшем заставить убрать забор?

Надо разбираться.

Вы напишите письменный запрос в райгаз и пусть Вам дадут официальный ответ, что не их.

Раз Вы поставили забор, то уже все. Но надо понимать, что через какое-то время к Вам могут прийти и предъявить претензии по забору. Так что насчет трубы надо  продолжить рабираться. Обратитесь также в СНТ.