Здравствуйте, мне нужна справка о том что я не была замужем с Казахстана, но у меня нет возможности ехать туда, я нахожусь в России

Здравствуйте, мне нужна справка о том что я не была замужем с Казахстана, но у меня нет возможности ехать туда, я нахожусь в России. Как я могу ее получить

, Зарина, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы получить справку о том, что вы не были замужем в Казахстане, находясь в России, вам нужно выполнить несколько шагов. Вот алгоритм действий:

1. Обратитесь в Консульство или Посольство Казахстана
На территории России есть несколько дипломатических представительств Казахстана. Вам следует связаться с ближайшим к вам консульством или посольством и узнать о процедуре получения справки о семейном положении.

Посольство Казахстана в Москве: www.kazembassy.ru
Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге: www.kazconsulspb.ru
2. Подготовьте необходимые документы
Обычно для получения справки о семейном положении потребуются следующие документы:

Паспорт гражданина Казахстана.
Заявление на выдачу справки (образец и форму можно получить в консульстве или посольстве).
Оплата государственной пошлины за выдачу справки (размер пошлины и реквизиты для оплаты уточните в консульстве).
3. Оформите доверенность
Если у вас нет возможности лично посетить консульство или посольство, вы можете оформить доверенность на представителя, который сможет подать документы и получить справку за вас.

Доверенность можно оформить у нотариуса в России.
Доверенность должна быть переведена на казахский язык и заверена апостилем.
4. Почтовые или курьерские услуги
Некоторые консульства предоставляют услугу отправки документов почтой или через курьерскую службу. Уточните возможность и условия этой услуги в вашем консульстве.

5. Обратитесь в ЦОН в Казахстане через доверенное лицо
Если у вас есть доверенное лицо в Казахстане, вы можете оформить доверенность на него, чтобы он получил справку в ЦОН (Центр обслуживания населения) по месту вашего последнего проживания в Казахстане.

Примерная процедура:
Оформить доверенность у нотариуса.
Отправить доверенность доверенному лицу в Казахстан.
Доверенное лицо с доверенностью и вашим паспортом обращается в ЦОН за справкой.
6. Использование электронных сервисов
Проверьте, возможно ли заказать такую справку через электронные государственные услуги Казахстана (eGov.kz). Для этого может потребоваться ЭЦП (электронная цифровая подпись) Казахстана.

Контактная информация
Посольство Казахстана в Москве: +7 (495) 627-18-49
Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге: +7 (812) 449-06-46
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться.