Главное хочу узнать 30000 или 50000 если первый раз лишали прав до введения штрафа

Здравствуйте. Меня лишали прав года 4 назад за пьянку на полтора года. Теперь опять 3 дня назад остановили и попросили дунуть в прибор... показало 0.254. Пришлось согласиться, всё подписать... Всё сделали в машине у них при 2х понятых. Это для меня будет повторное лишение и штраф будет 50 000??? Можно ли как-то смягчить наказание? стоит ли вообще пытаться? Есть ли смысл нанимать адвоката? Страшно всё это.. суд скоро.. я даже пьяным-то не был.

, Леонид, г. Томск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Нет, повторным не будет.

2. Штраф 30 000 + лишение от 1,5 до 2 лет.

3. Смягчить нельзя.

4. Если были понятые и Вы все признали — готовьтесь ходить пешком.

Алексей Баринов
Юрист

Правонарушение не будет в Вашем случае считаться повторным. Имеет смысл нанять защитника (не обязательно адвоката):

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Леонид
Клиент, г. Томск

а кого можно кроме адвоката? и кого лучше? и сколько примерно стоить будет? Сколько дней дают для отдачи денег????

Защитником может быть любой дееспособный гражданин. Лучше того, кто разбирается в делах об административных правонарушениях. Стоить будет насколько договоритесь. Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

1. Первое управление автомобилем в пьяном виде обойдется в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года (передача управления ТС нетрезвому водителю карается так же).

2. Второе и последующее нарушение карается штрафом в 50 тысяч и лишением уже на 3 года.

3. Если попадается уже лишенный прав гражданин — к наказанию добавляется арест на срок от 10 до 15 суток.

4. Штраф за отказ от медосвидетельствования — 30 тысяч + 1,5-2 года лишения. Также предусмотрен арест на 10-15 суток для лишенных прав ранее.

В Вашем случае см. п.1