Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Если так, то как можно обезопасить себя от такого исхода?
Добрый день.
У отца рак 4 стадии. Бабушка жива здорова, по прогнозам врачей отца скоро не станет и возник вопрос о том, кому достанется наследство. Вопрос может показаться меркантильным, но это далеко не так. Дело в том, что у отца два сына (я и брат), с мамой в разводе уже больше трёх лет. Мы предполагаем что наследство разделится в равных долях между всеми нами (мной, братом, бабушкой и мамой). Против этого мы ничего не имеет, но есть то, что нас смущает - бабушка уже пожилой человек и рано или поздно тоже уйдёт из этого мира и тогда та часть имущества отца достанется наследникам бабушки, а это её второй сын (брат отца), с которым не самые лучшие отношения и вот такого развития событий мы вообще не хотим.
Вопрос в том, правильно ли мы предполагаем, то, как произойдёт деление наследства и потенциально наследником имущества отца может стать его брат?
Если так, то как можно обезопасить себя от такого исхода? Дарственная, завещание?
ы предполагаем что наследство разделится в равных долях между всеми нами (мной, братом, бабушкой и мамой).
Добрый вечер. Если в разводе, и уже такой длительный срок, то мама не будет наследником. По поводу бабушки — пусть откажется в Вашу пользу, или пользу брата, или просто откажется от наследства безадресно.
По поводу дарственной /завещания — дарение теоретически через МФЦ можно провести, но опять же, если вдруг после смерти будут разборки — есть вариант, что признают дарение недействительным, ввиду болезни. Завещание же через нотариуса делается, с высокой долей вероятности он увидет всё своими глазами, и откажется удостоверять такое завещание
Здравствуйте!
Мы предполагаем что наследство разделится в равных долях между всеми нами (мной, братом, бабушкой и мамой).
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Об этом говорит ст.1142 ГК РФ.
Так как отец с мамой в разводе, после его смерти наследником она не будет.
Если так, то как можно обезопасить себя от такого исхода? Дарственная, завещание?
Бабушка может отказаться в Вашу пользу например от наследства своего сына, либо сделать завещание или дарение на Вас. Допустимо и то и то.
бабушка уже пожилой человек и рано или поздно тоже уйдёт из этого мира и тогда та часть имущества отца достанется наследникам бабушки, а это её второй сын (брат отца), с которым не самые лучшие отношения и вот такого развития событий мы вообще не хотим. Вопрос в том, правильно ли мы предполагаем, то, как произойдёт деление наследства и потенциально наследником имущества отца может стать его брат?
Да, все верно.
После смерти бабушки ее сыновья будут наследниками первой очереди в равных долях, а потому Ваши суждения абсолютно верные.
Сергей, добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То есть в Вашем случае если отсутствует завещание, то наследство будет распределяться в равных долях между Вами братьями (дети наследодателя) и бабушкой (матерью наследодателя). Ваша мама в наследовании участвовать не будет, так как они в разводе, однако тут возможен спорный момент если не было раздела имущества при разводе, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает исчисляться с момента возникновения риска угрозы утраты совместного имущества супругов. Бывшая супруга вправе обратиться в суд к наследникам — это в целом маловероятно, но такой исход вполне возможен.
и тогда та часть имущества отца достанется наследникам бабушки, а это её второй сын (брат отца), с которым не самые лучшие отношения и вот такого развития событий мы вообще не хотим.
Здесь возможным решением может стать отказ бабушки от наследства отца в Вашу пользу, тогда наследственная масса бабушки не увеличится, согласно ст. 1158 ГК РФ:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону
Это, касаемо наследства Вашего отца, что касаемо последующего наследования от Вашей бабушки, то здесь наследниками будут ее дети (Ваш отец + его брат) в равных долях, но учитывая что к этому моменту Вашего отца вероятнее всего уже не будет, Вы будете наследниками по праву представления согласно ч. 2 ст. 1142:
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В этом случае 1/2 получит брат, 1/2 разделите в равных долях между собой Вы.
Возможно решение здесь составить завещание от бабушки только на Вас (внуков).
Но здесь следует помнить о свободе завещания, согласно ст. 1119 ГК РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону
То есть Ваша бабушка сама вольна принимать решение о том как распорядиться своим имуществом, она может посчитать нужным оставить наследство и своему второму сыну. Несмотря на «натянутые» отношения между Вами.
При возникновении вопросов обращайтесь.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Пообщайтесь с бабушкой заранее, вариант либо она всё-таки откажется, либо будет принимать (но Вы ей также поясните, что это приведет к удорожанию — чем больше лиц принимает наследство и просит выдать наследство, тем больше и платить нужно будет). Конечно, бабушку Вы понудить не сможете, может у неё есть желание оставить и отцу брата (своему сыну) что-то. Либо всё таки примет, получит свидетельства, и подарит кому-то, либо уже оставит как наследство.