8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на квартиру в которой фактически проживал отец после его смерти?

ОТЕЦ НАХОДЯСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ ПРИОБРЕЛ 1-УЮ КВАРТИРУ,НО НЕ БЫЛ ТАМ НИ ПРОПИСАН И НЕ ИМЕЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ЧАСТИ ЖИЛЬЯ,ВМЕСТЕ ОНИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИЛИ 20 ЛЕТ,ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

, СВЕТЛАНА,
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. Если собственником квартиры является сожительница вашего отца, то вы не имеете ни каких прав на данную жилую площадь.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. с=СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.А ЕСЛИ ОН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БЫЛ БЫ ПРОПИСАН ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ? ОН ПРОЖИВАЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.КАК МНЕ УЗНАТЬ ПРО ЕГО РЕГИСТРАЦИЮ И БЫЛА ЛИ КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА И НА НЕГО ТОЖЕ?

По вашему уточнению: на кого оформлена квартира вы можете узнать из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если право собственности регистрировалась). Обращаться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

0
0
0
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса следует, что отец не был собственником данной квартиры, его брак не был зарегистрирован, т.е. прав на эту квартиру у Вас нет.

1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, обратитесь  в отделение Росреестра в городе, где расположена квартира. Заплатите небольшую пошлину и закажите справку О СОБСТВЕННИКАХ данной квартиры. Для этого достаточно знать ее точный адрес. Исходя из данных справки будете действовать дальше — либо там есть право собственности на Вашего отца и Вы можете квартиру или долю в ней унаследовать, либо права собственности там нет и Вам ничего не достанется.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана, разъясняю Вам подробнее. 

Факт прописки (регистрации) по месту жительства гражданина в какой-либо квартире, если у него нет при этом права собственности на эту квартиру, а квартира уже приватизирована (то есть не является муниципальной), НЕ ДАЕТ гражданину никаких прав на нее, кроме права проживания до смерти или до момента снятия с регистрации — добровольной или через суд. У него нет права ни продать, ни подарить такую квартиру, ни передавать ее кому-либо по наследству. 

Если квартира НЕ приватизирована, после смерти зарегистрированного в ней гражданина право на приватизацию такой квартиры к его наследникам также не переходит, если они сами не были зарегистрированы в данной квартире.

Если человек имеет право собственности на квартиру/долю в ней, зарегистрированное в Росреестре, то независимо от того, был он зарегистрирован в этой квартире или в другом месте, его наследники имеют право наследовать за ним данную квартиру.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, не по своему пониманию или по чьим-то словам, а ПО ДОКУМЕНТАМ КТО собственник этой квартиры. Именно поэтому я Вас и отправляла в Росреестр за справкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014