И имеют ли право приставы пересматривать долг?

Добрый день. Я вступила в наследство. На муже была машина. На ней сейчас запрет на регистрацию. Висит долг по алиментам. Была у приставов сказали что будет перерасчёт долга. Это правомерно? Должна ли я платить долги по алиментам? И имеют ли право приставы пересматривать долг?

, Ольга, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Принимая наследство, Вы принимаете и долги.

ст. 1175:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алименты, как обязательство, неразрывно связанное с личностью плательщика, по наследству не передаются.

Однако, если имеется задолженность на момент смерти, то это денежное обязательство по которому, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечают наследники.

Приставы долны рассчитать размер долга по алиментам на момент смерти мужа.

Ольга
Клиент, г. Москва
У него есть долг. Приставы сказали что пересчитают сумму долга это правомерно?

Как я понимаю, они еще не рассчитали сумму долга на момент смерти мужа. Вот рассчитают на дату смерти это и будет перерасчет.