Как доказать нефиктивность брака погибшего брата и развестись через суд?

Здравствуйте. У меня брат родной погиб на сво, и он перед отправкой женился на алкашке. Детей у них общих нет. Можно ли как то доказать что брак был не фиктивным и развести через суд.

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такое возможно, но исключительно только по заявлению ближайших родственников и на основании доказательств.

Со всей ответственностью стоит сказать, что брак может быть признан недействительным после смерти одного из супругов по иску заинтересованных лиц. Нормы семейного законодательства, как представляется, не препятствуют предъявлению такого посмертного иска об аннулировании ранее заключенного брака посредством признания его недействительным. На теоретическом уровне указанную точку зрения занимает, в частности, Б.А. Борисов. Указанный автор пишет следующее. «Брак может быть признан недействительным и после смерти супруга, состоявшего в нем. Заинтересованными в этом могут быть наследники умершего, государственные организации (например, органы пенсионного обеспечения)» <5>. Прецедентная практика Верховного Суда РФ также идет по такому пути (подробнее см. ниже). В конце концов, возможность признания брака недействительным после смерти супруга оправдана и с точки зрения социальной справедливости. Представим себе следующий пример. Супруги заключают брак, причем один из таких супругов заключает брак не с целью создания фактической семьи, а из корыстных побуждений, например с целью получения права на жилое помещение и регистрацию по месту жительства в нем. Налицо фиктивный брак. Вскоре после этого другой (добросовестный) супруг внезапно умирает (причем умирает естественной и ненасильственной смертью). С формальной точки зрения получается, что вселенный (недобросовестный) супруг не только получает определенные права на жилое помещение, но и становится наследником по закону первой очереди. А теперь представим, что у других членов семьи умершего супруга (которые, скорее всего, тоже будут являться наследниками по закону самых первых очередей) на руках есть бесспорные доказательства, подтверждающие изначальную фиктивность заключенного брака (письма, дневники, электронная переписка и др.). Почему такие заинтересованные наследники не могут предъявить иск о признании брака недействительным? Почему недобросовестный супруг (при доказанности данного обстоятельства) должен призываться к наследованию как ни в чем не бывало? Ответы на эти вопросы слишком очевидны.

www.consultant.ru/law/podborki/priznanie_braka_nedejstvitelnym_posle_smerti_supruga/
© КонсультантПлюс, 1992-2024