Я сестра военнопленного, скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтоб брата поскорее вернули домой?
Добрый день! Я сестра военнопленного, скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтоб брата поскорее вернули домой? Заранее спасибо!
Екатерина, Вам следует обратиться к следующим инстанциям:
Министерство обороны Российской Федерации:
Министерство обороны занимается вопросами, связанными с военнопленными. Вы можете связаться с ними через официальные контакты, указанные на их сайте, и подать заявление или запрос.
Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД):
МИД занимается международными вопросами и может помочь в переговорах по возвращению военнопленных. На сайте МИДа можно найти контактную информацию и подать обращение.
Российский Красный Крест:
Красный Крест может предоставить помощь в вопросах обмена военнопленными и защиты их прав. Свяжитесь с местным отделением Красного Креста или посетите их официальный сайт для получения контактной информации.
Общественная палата Российской Федерации:
Общественная палата занимается защитой прав граждан и может помочь в привлечении внимания к вашему случаю. Вы можете подать обращение через их официальный сайт.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:
Уполномоченный по правам человека может оказать помощь в защите прав вашего брата. На сайте Уполномоченного можно найти информацию о том, как подать жалобу или заявление.
Комитет солдатских матерей:
Эта организация предоставляет помощь семьям военных и может помочь вам в вашем случае. Найдите ближайшее отделение Комитета и свяжитесь с ними.
Правозащитные организации и адвокаты:
Обратитесь к правозащитным организациям или найдите адвокатов, специализирующихся на военном праве и защите прав человека. Они могут предоставить юридическую помощь и советы.
Медиа и общественное внимание:
Привлечение внимания СМИ к вашему случаю может помочь ускорить процесс. Рассмотрите возможность написания статьи или обращения к журналистам.
Очень надеюсь, что ваш брат скоро вернется домой!
Здравствуйте Екатерина!
Вам необходимо написать обращение на имя Уполномоченного по правам человека (в письменном или электронном виде).
Уполномоченный по правам человека готовит списки.
Также Вам необходимо подготовить следующие документы:
1.Паспорт заявителя.
2.Оригинал или копия паспорта военнослужащего (при наличии).
3.Документ, подтверждающий родство заявителя с военнослужащим:
4.Свидетельство о рождении военнослужащего (для родителей);
5.Свидетельство о браке (для супруги военнослужащего);
6.Документы о перемене имени жены или матери (при необходимости).
7. Фото военнослужащего, с четким изображением лица (при наличии).
8. Извещение о мобилизации (при наличии).
9. Фото- и видеоматериалы, ссылки в интернет ресурсах с подтверждением информации о плене (при наличии).
ИНФОРМАЦИЯ, которую нужно подготовить родственникам (при наличии информации):
Дата мобилизации военнослужащего.
Военкомат, которым был мобилизован военнослужащий.
Номер военной части, полк, батальон, рота, взвод.
Есть ли сведения о ранении военнослужащего.
Населенный пункт, в котором по последним сведениям находился военнослужащий.
Номер телефона, с которого был последний контакт с военнослужащим или получена информация о нем.
С уважением Окшин Максим!
Удачи Вам Екатерина!