Как сформировать досудебную претензию о неполучении выплаты?

Здравствуйте! Работала по договору ГПХ в компании, с мае уволилась, но вознаграждение за прель до сих пор не получила. Как сформировать досудебную претензию о неполучении выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, так и напишите со ссылкой на договор, что сторона должна оплачивать такую-то сумму, однако одна не была выплачена, в срок до тако-то просите перевести ее по таким-то реквизитам в противном случае обратитесь в суд, где с них будет взыскана эта сумма, госпошлина, а также услуги представителя.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Нормативным обоснованием будут являться положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей условия договора оказания услуг, или главы 37, если выполнялась работа.

В данном случае вы должны запастись доказательствами оказания услуг или выполнения работ.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

В претензии обязательно следует указать:
наименование товара;
по каким признакам потребитель пришел к выводу о том, что товар не соответствует критериям качества;
каких действий он ждет от продавца;
дату покупки;
цену товара, которую покупатель уплатил коммерсанту;
фамилию, имя, отчество (можно инициалы) покупателя и подпись;
дату составления претензии.

Прошу обратить внимание, что предыдущее мое сообщение отправлено ошибочно.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо знать содержание договора, оформлено расторжение договора, указана ответственность за просрочку оплаты.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).