Вопрос: нужно ли согласие супруги при продаже?

Здравствуйте. По наследству ( находясь в браке ) досталось имущество: квартира и земельный участок. Два наследника, пополам квартира и пополам участок. По договору мены, составленному и зарегистрированному у нотариуса, обменялись долями. У одного осталась квартира, у другого - участок. Сейчас квартиру решили продать. Вопрос: нужно ли согласие супруги при продаже? Нотариус, который составлял договор мены, говорит, что согласие не нужно, ссылаясь на пункт в договоре, в котором указано, что обмен произошел без доплаты. Другая нотариус говорит, что согласие супруги нужно????️

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор мены, по сути, та же купля продажа, только вместо денег идет передача имущества.

Покупка имущества в браке по умолчанию делает такое имущество совместным, то есть другой супруг вправе заявить о своих правах на половину этого имущества. Вы вправе доказывать, что новое имущество приобретено за счет вашего личного имущества.

Вы вправе сейчас это согласие не оформлять независимо от желания жены. Спор, если он между вами возникнет, вы потом разрешите в суде.

Нотариус вам сейчас для продажи тоже не нужен: это лишние расходы.

Составляйте с любым юристом письменный договор и вместе с покупателем несите его в любой мфц.