Что в таком случае указывать в деятельности и чеках?

Хочу открыть свой VPN сервис и уплачивать налоги, как ИП. Легально ли это(VPN будет разрешать доступ к запрещённым платформам)? Что в таком случае указывать в деятельности и чеках?

, NoName, г. Калуга
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Открытие VPN-сервиса в России связано с определенными правовыми нюансами, особенно в контексте предоставления доступа к запрещенным ресурсам. Рассмотрим все аспекты более подробно.

1. Правовой статус VPN-сервисов
VPN-сервисы в России не запрещены как таковые, однако их деятельность регулируется законодательством, в частности, Федеральным законом № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

С 2017 года в России действует закон, обязывающий VPN-сервисы блокировать доступ к запрещенным ресурсам, если они попадают в реестр Роскомнадзора.

2. Легальность предоставления доступа к запрещенным платформам
Предоставление доступа к запрещенным платформам, таким как сайты, включенные в реестр Роскомнадзора, является нарушением российского законодательства. VPN-сервисы, предоставляющие такой доступ, могут быть заблокированы и их владельцы могут быть привлечены к административной ответственности.

3. Регистрация ИП и указание вида деятельности
При регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) для открытия VPN-сервиса следует выбрать соответствующий вид экономической деятельности (ОКВЭД). Наиболее подходящие коды ОКВЭД могут быть:

61.10.9 — Деятельность в области связи на базе проводных технологий прочая.
63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность.
Вид деятельности в чеках также должен соответствовать указанному при регистрации коду ОКВЭД.

4. Уплата налогов
Как ИП, вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или общую систему налогообложения (ОСНО). Наиболее часто ИП выбирают УСН с объектом налогообложения «доходы» по ставке 6% или «доходы минус расходы» по ставке 15%.

5. Рекомендации для легальной деятельности
Блокировка запрещенных ресурсов: Следите за реестром Роскомнадзора и блокируйте доступ к запрещенным ресурсам через ваш VPN-сервис, чтобы избежать юридических проблем.
Прозрачность: Ведите прозрачную деятельность и указывайте реальную услугу в чеках и налоговых декларациях. Например, «услуги VPN-сервиса» или «услуги по обеспечению защищенного интернет-доступа».
Соглашение с пользователями: Заключите соглашение с пользователями, в котором будут указаны условия использования вашего сервиса, в том числе предупреждение о недопустимости использования VPN для доступа к запрещенным ресурсам.

Заключение
Открытие VPN-сервиса в России возможно и законно при соблюдении определенных условий. Основное требование – блокировка доступа к запрещенным ресурсам. Укажите в качестве вида деятельности соответствующие коды ОКВЭД, обеспечьте прозрачность в документации и соблюдайте требования законодательства, чтобы избежать юридических проблем.

Если у вас остаются вопросы или возникают сложности, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на интернет-праве и предпринимательской деятельности, чтобы обеспечить полное соответствие вашему бизнесу российскому законодательству.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Уважаемый Ноунейм :)

Просто напоминаю Вам

«За неудаление информации о способах обхода блокировок доступа к противоправному контенту в интернете по требованию Роскомнадзора закон предусматривает административную ответственность по ст. 13.41 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 800 тыс. рублей до 4 млн рублей»

Подумайте, стоит этим всем заниматься? Если даже за информирование о ВПН могут штрафануть по полной?