Имеется ли в таком случае обязательная доля, или в случае завещания все переходит ему?

Здравствуйте! Вопрос касаемо права представления. Умерший отец инвалид 1 группы и пенсионер. У него есть брат. В случае смерти бабушки он является единственным наследником первой очереди, и я единственный наследник по праву представления. Имеется ли в таком случае обязательная доля, или в случае завещания все переходит ему?

, Даниил, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

По ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, право представления — это когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, и его дети (внуки) вступают в его место в очередь наследования. Это не зависит от завещания, если речь идёт о наследовании по закону.

Ключевая ситуация

— Умер отец — он был первой очередью по отношению к своей матери (вашей бабушке);
— У отца есть брат — он остаётся в живых;
— Вы — ребёнок умершего сына бабушки;
— Если бабушка не оставит завещание — будет наследование по закону, и вы будете наследовать по праву представления (делите долю отца с другими его детьми, если они есть; если нет — вся его доля ваша);
— Если бабушка оставит завещание, и, например, всё завещает своему сыну (вашему дяде) — вы не наследуете, кроме случая с обязательной долей.

Что такое обязательная доля?

Согласно ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля — это право на часть наследства, даже вопреки завещанию, для следующих лиц:

— несовершеннолетние дети;
— нетрудоспособные дети, супруг, родители;
— нетрудоспособные иждивенцы.

Вы имеете право на обязательную долю?

Скорее всего — нет, и вот почему:

— Вы — внук наследодателя (бабушки). По закону вы наследуете только по праву представления, но не входите в круг лиц, которые имеют право на обязательную долю в случае завещания.

— Обязательная доля полагается только наследникам по закону, призываемым к наследству, если бы не было завещания.
— А вы не призываетесь напрямую, вы — представитель умершего наследника.
— Следовательно, в случае завещания вы утрачиваете право на наследство, и на обязательную долю — тоже.

Вывод

Если бабушка:

— не оставит завещание — вы наследуете по праву представления вместо отца;
— оставит завещание в пользу дяди — вы ничего не получите, и обязательная доля вам не полагается, даже если отец был инвалидом 1 группы.