Как вернуться в россию если у тебя депортация

Такая ситуация: мой молодой человек полетел в Азербайджан в октябре 2013г., ему поставили галочку, т.е. штампа в паспорте о депортации нет. В Россию его не выпускают, т.к. депортация на 1,5 г. по какой причине не понятно. В России прожил 6 лет и не когда не было ни каких проблем временная регистрация все время была, разрешение на работу тоже в порядке ни каких просроков. Штраф был один и то во время заплачен. Как узнать почему не выпускают и что нужно сделать, чтоб он вернулся обратно.

, Yana, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Yana, здравствуйте! Основания для запрета въезда иностранного гражданина установлены в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 26-27. В связи с недавними изменениями миграционного законодательства был расширен перечень оснований для запрета въезда в РФ иностранных граждан — это возможно не только в связи с привлечением к административной ответственности в форме административного выдворения или с принятием решения о депортации (в этом случае запрет въезда составляет 5 лет). Среди оснований для запрета въезда на 3 года есть, например, неоднократное (два и более раза) привлечение иностранного гражданина к административной ответственности в течение трех лет; превышение срока пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, другие основания.

Узнать о наличие запрета въезда можно с помощью специального сервиса ФМС: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Но чтобы обжаловать это решение, нужно получить письменный ответ из УФМС, которое наложило запрет, об основаниях такого запрета. А затем уже обжаловать это решение в суде по месту нахождения органа, вынесшего решение, — иностранный гражданин может сделать это через представителя в РФ.