И если ИП закроют, то пересчитают ли мне налоги и возвратят на ЕСН?

Здравствуйте У меня вопрос. Работаю ИП без сотрудников на УСН..Неверно были уплачены налоги на доход за последние 3 года. Переплата по налогам ( не было учтено,что работала без сотрудников и на УСН и не был вычтен фикс налог из суммы дохода). Подала на возврат излишне уплаченных налогах по ИП в налоговую. Сказали ,что рассмотрят заявление в течении 3 х месяцев. Но ..Я пенсионер .Была в Пенс фонде и мне подсказали,что я смогу получать пенсию в полном объеме,если закрою ИП .Могу ли я до возврата излишне уплаченных налогов,подать декларацию за закрытие ИП? И если ИП закроют,то пересчитают ли мне налоги и возвратят на ЕСН ? Я хотела воспользоваться излишне уплаченными суммами в счёт погашения фиксир налогов за текущий год .Как это сделать ? И скорее всего мне через некоторое время опять придется открывать ИП( когда пенсию пересчитают). Смогу ли я пользоваться ЕСН в счёт оплаты следующих налогов по вновь открытому ИП С уважением, Елена. P S. Если возможно, пришлите мне пошаговую инструкцию. С уважением,Елена Ивановна.

, Елена, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Шаг 1: Подать заявление на возврат излишне уплаченных налогов

Обратитесь в налоговую инспекцию:

Убедитесь, что заявление на возврат излишне уплаченных налогов уже подано.
Ожидайте рассмотрения заявления (срок до 3 месяцев).

Документы и информация:

Заявление на возврат излишне уплаченных налогов.
Декларации и платежные документы за последние 3 года.

Шаг 2: Закрытие ИП

Подайте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП:

Заполните заявление по форме Р26001.
Подайте заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Это можно сделать лично, по почте или через МФЦ.
Оплатите государственную пошлину (160 рублей) и приложите квитанцию к заявлению.

Закрытие счетов:

Закройте банковский счет, если он был открыт для ИП.
Уведомление других органов:

Уведомите Пенсионный фонд и другие фонды о прекращении деятельности ИП.

Шаг 3: Учет переплаты налогов

Пересчет и возврат налогов:

Налоговая инспекция произведет пересчет налогов и зафиксирует переплату.
Вы можете подать заявление на зачет излишне уплаченных налогов в счет будущих платежей или на возврат переплаты на ваш банковский счет.
Использование переплаты:

Если ИП будет закрыто, налоговая инспекция должна вернуть переплаченные налоги на указанный вами счет.
После закрытия ИП вы не сможете использовать переплату для погашения фиксированных платежей за текущий год в качестве ИП.

Шаг 4: Повторное открытие ИП

Подача заявления на регистрацию ИП:

Подайте заявление по форме Р21001 для регистрации ИП.
Оплатите государственную пошлину (800 рублей) и приложите квитанцию.
Переплата и ЕСН:

При повторной регистрации ИП переплата, возникшая до закрытия ИП, не переносится на новое ИП. Вам нужно будет подать новое заявление на возврат переплаты, если налоговая не успеет вернуть деньги до закрытия ИП.

Важные моменты:

Пенсия и ИП:

Закрытие ИП позволит вам получать пенсию в полном объеме, если у вас нет доходов от предпринимательской деятельности.
После закрытия ИП вам нужно будет сообщить в Пенсионный фонд для пересчета пенсии.

Повторное открытие ИП:

При повторной регистрации ИП начнут действовать новые учетные записи, и вам нужно будет подавать новую декларацию и уплачивать налоги.

Законодательство:

Налоговый кодекс РФ:

Статья 78 — Порядок возврата излишне уплаченных налогов.
Статья 84 — Порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 22 — Государственная регистрация прекращения деятельности ИП.

Итог:

Подайте заявление на возврат излишне уплаченных налогов и дождитесь решения налоговой.
Закройте ИП, подав соответствующее заявление и уведомив все необходимые органы.
После закрытия ИП запросите возврат переплаты налогов на свой счет.
При необходимости вновь откройте ИП и начните учет налогов с нуля.
Следуя этим шагам, вы сможете эффективно управлять своей налоговой ситуацией и получить причитающиеся выплаты.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.